Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет госпошлины в 1С при покупке автомобиля

26 октября 2015 в 16:59
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как правильно учесть госпошлину при покупке авто. В июле купили авто, оплатили госпошлину до ввода в эксплуатацию в общей сумме 2850.00, учли их на сч. 68,10. Каким документом присоединить госпошлину к этому авто?
Важный бух  79 858 баллов, г. Астрахань
26 октября 2015 в 17:04
31 балл Добавить баллы
Цитата (звездочка555):Подскажите пожалуйста как правильно учесть госпошлину при покупке авто. В июле купили авто, оплатили госпошлину до ввода в эксплуатацию в общей сумме 2850.00, учли их на сч. 68,10. Каким документом присоединить госпошлину к этому авто?
Здравствуйте. Да эту пошлину нужно включить в стоимость автомобиля. Ведь вы ее уплатили до ввода машины в эксплуатацию, а значит ее нужно  учесть при формировании первоначальной стоимости имущества (письмо Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-03-06/1/295).

А что значит присоединить? Вас вопрос по работе с программой интересует? В бухучете будет проводка Д 08 К 68.10
26 октября 2015 в 17:13
Получается я делаю проводку на уплату госпошлины 68.10 51
Авто у меня на сч. 08
Какую операцию я должна сделать в программе чтобы у меня госпошлина присоединилась к авто?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
26 октября 2015 в 17:20
Цитата (звездочка555):Какую операцию я должна сделать в программе чтобы у меня госпошлина присоединилась к авто?
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 октября 2015 в 17:22
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.40.42)
Kamushek  125 907 баллов
26 октября 2015 в 17:42
41 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (звездочка555):Какую операцию я должна сделать в программе чтобы у меня госпошлина присоединилась к авто?
Документ Поступление доп.расходов на основании документа Поступление оборудования
27 октября 2015 в 11:27
Провела документ поступление оборудования на сумму покупки авто. Создала на основании него поступление доп. расходов на сумму общей госпошлины. После принятия к учету авто у меня на сч. 08.04 отразилась сумма авто+госпошлина. Все верно?
27 октября 2015 в 11:28
Цитата (звездочка555):После принятия к учету авто у меня на сч. 08.04 отразилась сумма авто+госпошлина. Все верно?
Верно. Если не было других доп.расходов.
27 октября 2015 в 11:35
Еще забыла указать, сделала операцию введенную вручную начисление госпошлины Дт 26 Кт 68.10 на сумму госпошлины, что бы закрылся сч. 68.10
Спасибо Цветы
27 октября 2015 в 11:43
Цитата (звездочка555):Дт 26 Кт 68.10
Зачем ? Вы же сбор в составе ОС отражаете. А это проводка Д 08 К 68.10
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
27 октября 2015 в 11:46
23 балла Добавить баллы
Первоначальная стоимость транспортного средства

Сумма госпошлины не включается в первоначальную стоимость автомобиля как основного средства.
В соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ. В силу п. 8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Включаются в первоначальную стоимость объекта в том числе невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств.
Регистрация транспортных средств в органах ГИБДД не является доведением транспортного средства до состояния, пригодного для использования, госпошлина не уплачивается в связи с приобретением объекта, а связана лишь с совершением регистрационных действий, никак не сопряженных с признанием актива в учете. Следовательно, расходы на регистрацию относятся к текущим расходам. В частности, в налоговом учете суммы госпошлины включаются на дату уплаты в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, а в бухучете - в состав прочих расходов с отнесением на счете 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации").

"Экономико-правовой бюллетень", 2015, N 1

АВТОМОБИЛЬ В ОРГАНИЗАЦИИ

М.А.Климова

Климова Марина Аркадьевна - к. э. н., независимый налоговый консультант.
27 октября 2015 в 11:47
Цитата (Грек Вера):Следовательно, расходы на регистрацию относятся к текущим расходам.
Это рискованный вариант Вера. Минфин много лет считает иначе. (письмо Минфина России от 8 июня 2012 г. № 03-03-06/1/295).
27 октября 2015 в 12:01
Цитата (Важный бух):Зачем ? Вы же сбор в составе ОС отражаете. А это проводка Д 08 К 68.10
да, вы правы, теперь у меня с этим проблема... нужно указать контрагента на закладке доп. расходы
27 октября 2015 в 12:06
Цитата (звездочка555):да, вы правы, теперь у меня с этим проблема... нужно указать контрагента на закладке доп. расходы
Укажите ИФНС в которую эту пошлину платили.
27 октября 2015 в 12:11
Пробовала так, но потом не закрывается у меня 68.10
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
27 октября 2015 в 12:25
Цитата (звездочка555):Пробовала так, но потом не закрывается у меня 68.10
Проводки: 68.10/51- перечислена гос. пошлина, 08/68.10- гос. пошлина отнесена на увеличение стоимости ОС.
68 счет закрылся.
27 октября 2015 в 12:30
Переправила и все получилось.
Спасибо всем огромное помогли разобраться ЦветыЦветыЦветы
Nika777888  0 баллов
3 ноября 2015 в 15:56
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback

Пользователю, разместившему рекламу без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн, закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер