Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на парковку автомобиля во время командировки

26 октября 2015 в 17:38
Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться.
В счете гостиницы выделены Услуги парковки автомобиля. Автомобиль взят в аренду директором во время нахождения в командировке (есть договор аренды). Можно ли учесть эти расходы в авансовом отчете.
Спасибо!)
Ольга Рогова  235 299 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 октября 2015 в 22:58
0 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (AlexSV):Добрый день!
Уважаемые бухгалтера, помогите, пожалуйста, разобраться.
В счете гостиницы выделены Услуги парковки автомобиля. Автомобиль взят в аренду директором во время нахождения в командировке (есть договор аренды). Можно ли учесть эти расходы в авансовом отчете.
Спасибо!)
Можно ли учесть в расходах стоимость парковки во время проживания в гостинице?
Расходы по парковке
Учет расходов на парковку
Учет оплаты парковки арендованного автомобиля

Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 апреля 2013 г. N 03-04-06/14428):МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  
ПИСЬМО от 25 апреля 2013 г. N 03-04-06/14428  
Вопрос: Работник направлен в командировку в другой город. До аэропорта он добирается на личном автомобиле и оставляет его на автостоянке, расположенной на территории аэропорта. Оплата за парковку возмещена работнику на основании кассового чека.
Облагается ли НДФЛ сумма оплаты организацией расходов на парковку автомобиля работника?
 
Ответ:
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты организацией расходов на парковку автомобиля сотрудника, направленного в командировку, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов).
При оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются, в частности, фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа.
На суммы оплаты организацией стоимости парковки автомобиля сотрудника, направленного в командировку, указанные положения п. 3 ст. 217 Кодекса не распространяются, и такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.
 
Заместитель
директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной
политики
С.В.РАЗГУЛИН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер