Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий на второго ребенка при повторном декрете

26 октября 2015 в 19:23
Добрый день, подскажите пожалуйста, разобраться в расчетах.
В  2016 собираюсь стать мамой во второй раз и иду в декрет в феврале 2016года,  на данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком с 1 марта 2014.
Меня волнует вопрос могу ли я рассчитывать на те же выплаты что и с первым, или расчет ведется как то по другому? 
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, для расчета декретных на второго ребенка, у меня берется 2014 и 2015 года, и получается что мне будут рассчитывать декрет по двум месяцам ( январь 2014 и февраль 2014) и делить не на 730 а на 59 календарных дня, т.к.  на остальные дни у меня выпадает декрет на первого?
И какие тогда у меня будут выплаты пособий, если в январе и феврале у меня была 3/п  по 42000, до уплаты налогов?
А так же хотелось бы узнать, можно ли брать те же года что и при первом декрете, и не сравниваются ли при этом полученная сумма с МРОТ, а то кто то где то сказал, что производится подсчет зарплаты и МРОТ, и то что меньше то и платят.

Заранее благодарю!

С уважением,
просто мамочка.
ПомБух  61 917 баллов, г. Челябинск
27 октября 2015 в 08:28
Здравствуйте.
Цитата (Stepanio):Правильно ли я понимаю, что на данный момент, для расчета декретных на второго ребенка, у меня берется 2014 и 2015 года
Правильно. Основание - п.1 ст.14 255-ФЗ.

Цитата (Stepanio):получается что мне будут рассчитывать декрет по двум месяцам ( январь 2014 и февраль 2014) и делить не на 730 а на 59 календарных дня, т.к.  на остальные дни у меня выпадает декрет на первого?
Верно. Основание - п.3.1 ст.14 255-ФЗ.

Цитата (Stepanio):И какие тогда у меня будут выплаты пособий, если в январе и феврале у меня была 3/п  по 42000, до уплаты налогов?
Если вся сумма заработка за январь-февраль 2014 входит в базу для начисления страховых взносов в ФСС, то:

СДЗ = 84000/59 = 1423.73
"Стандартное" (за 140 дней) пособие по БиР = 1423.73*140 = 199322.20
Пособие по уходу = 1423.73*30.4*40% = 17312.56

Цитата (Stepanio):можно ли брать те же года что и при первом декрете
Вы можете заменить годы расчётного периода (2014 и/или 2015) только на 2012 и/или 2013 (см. тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338479).

Цитата (Stepanio):не сравниваются ли при этом полученная сумма с МРОТ
Полученную сумму никогда не сравнивают с МРОТ (исключение - расчёт пособий при стаже менее 6 месяцев). Но при расчёте всегда сравнивают СДЗ, рассчитанный из фактического заработка и СДЗ, рассчитанный из МРОТ. Последующий рассчёт делается из наибольшей суммы СДЗ (см. статью http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155).
И http://www.buhonline.ru/calculators/decret Вам в помощь!
27 октября 2015 в 14:58
Большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер