Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование акта сверки расчетов за 3-й квартал

27 октября 2015 в 09:42
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, мы с клиентом заключили договор на общую сумму поставки товара. Но счета я выставляла частями, согласно договора. Оплата поступала тоже частями. Необходимо сделать акт сверки расчетов за 3 квартал. Реализацию согласно договора я делаю после полной оплаты. Она произошла уже в 4 квартале. Акт сверки пишет , что мы должны клиенту. То есть, видимо счета программа не учитывает и видит только реализацию? То есть, если я отправлю такой акт сверки , где мы должны это будет правильно( мне бы быть уверенной)? Хотя по последнему счету они должны остались.
 Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
27 октября 2015 в 09:48
Добрый день! Вы-продавец, получаете предоплату в теч. 3-го квартала частями 51/62. По окончании 3-го квартала по акту сверки вы должны покупателю, ведь реализация у вас прошла в 4-м квартале. .
Ирина Ротнова Модератор
27 октября 2015 в 09:49
Добрый день. Поскольку вопрос размещен в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
27 октября 2015 в 09:52
39 баллов Добавить баллы
День добрый, счета на оплату проводки не формируют - у Вас  в акт сверки за 3 кв.2015 г. попадают данные с выписки банка - дт51-кт62.02,  получается предоплата на 62.02 зависла и соответственно Вы должны клиенту, в 4 квартале - Ваша реализация закроет часть или всю предоплату...Для проверки себя сформируйте ОСВ по 62 счету по субсчетам отдельно за каждый квартал
ninarussu  46 529 баллов, г. Таганрог
27 октября 2015 в 10:17
35 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Васелиса17):То есть, видимо счета программа не учитывает и видит только реализацию?
Счёт на оплату – документ, фиксирующий предварительную договоренность о покупке товаров (услуг). Но факта хозяйственной деятельности нет, и отражать в бухгалтерском учете обязанности нет.

Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы № 402-ФЗ" О бухгалтерском учете"):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
Цитата (Васелиса17):То есть, если я отправлю такой акт сверки , где мы должны это будет правильно( мне бы быть уверенной)?
Конечно ,предоплата есть, Вы её отразили на расчетном счете, у Вас есть дебитор, что отражается в Акте сверки.
27 октября 2015 в 10:54
Всем большущее спасибо !!!!!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер