Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление ПКО и РКО при внесении средств от учредителя по договору займа

27 октября 2015 в 11:45
Здравствуйте!

У нашей фирмы есть бланк договора - по нему с физ.лицом заключен договор беспр.займа.

Это физлицо учр-ль и директор, но в договоре он идет именно как физ.лицо.

Когда он ездит вносить деньги в банк - во всех поступлениях на рс банк пишет - Внесение средств по договору такому-то от такого-то числа. То есть не сдача денежных средств, а именно внос денег и принимает их как от физ.лица.

Вопрос - нужно ли в этой ситуации делать РКО и ПКО в 1С? в 2010 году фирма их делала, банк проверял Кассовую дисциплину, замеаний не сделал, потом проверок таковых не было, и РКО и ПКО не формировались в 1С.

Кассовые ордера на взнос наличных денег директор приносит и отдает - но по сути они должны же у него как физ.лица храниться и в бухгалтерии они не нужны, если РКО и ПКО не формировать?
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
27 октября 2015 в 11:49
Цитата (kovaroom):Вопрос - нужно ли в этой ситуации делать РКО и ПКО в 1С?
Здравствуйте. Зачем если осуществляется взнос наличных от физлица на р/счет ?
27 октября 2015 в 12:14
Цитата (Важный бух):Зачем если осуществляется взнос наличных от физлица на р/счет ?

Директор говорил, так раньше требовали. Но там сотрудники уже все новые, уточнить особо не у кого.

Тоже так думаю, просто непонятна была логика ранее, в 2010г. создаваемых ПКО и РКО, через счет 57 шли эти "взносы".

Получается, по идее, и тогда банк не должен был без ошибок провести такую проверку кассовой дисциплины. 
Если в ордерах основание значится - внос по дог.займа такому-то... Но это наверное уже нет смысла исправлять, оставить тот период уже как есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 340 баллов, г. Серпухов
27 октября 2015 в 14:36
Все операции ООО с наличностью  должны проходить через кассу. Сдает директор не как физ.лицо, а как Займодавец ( если нет кассира). Договор заключается " сам с собой" с одной сотроны он ген.дир с другой физ.лицо. У нас просто пишут в банке источник поступлений "Процентный (беспроцентный) займ...." Есть разъяснения о том, чтобы использовать займ полученный его необходимо сдать в банк на счет. (Пункт 4 Указания N 3073-У )
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
27 октября 2015 в 14:43
Цитата (Катерина_2008):Все операции ООО с наличностью  должны проходить через кассу. Сдает директор не как физ.лицо, а как Займодавец ( если нет кассира). Договор заключается " сам с собой" с одной сотроны он ген.дир с другой физ.лицо. У нас просто пишут в банке источник поступлений "Процентный (беспроцентный) займ...." Есть разъяснения о том, чтобы использовать займ полученный его необходимо сдать в банк на счет. (Пункт 4 Указания N 3073-У )
Откуда вы это взяли?

Это физлицо учр-ль и директор, но в договоре он идет именно как физ.лицо.

Когда он ездит вносить деньги в банк

Цитаты из вопроса ТС.

Это организация выдала займ учредителю, а он его вносит напрямую в банк. Откуда здесь кассовые операции? И причем здесь Указание ЦБ?
Nataly S Консультант
31 октября 2015 в 23:31
Здравствуйте.
Цитата (Важный бух):Это организация выдала займ учредителю, а он его вносит напрямую в банк. Откуда здесь кассовые операции? И причем здесь Указание ЦБ?
Не могу ручаться (формулировки автора вопроса не отличаются точностью Подмигиваю ), но скорее всего физлицо является займодавцем, а не наоборот. Физлицо вносит наличные в кассу в соответствии с договором займа (ПКО), затем наличные выдаются для внесения на р/с (РКО). При этом деньги на р/с организации вносятся не от имени организации, а от физлица, в этом и загвоздка.

kovaroom, уточните, пожалуйста, правильно ли описана ситуация? Или проблема в чем-то другом?
1 ноября 2015 в 20:20
Вероятно, не совсем понятно кто кому занимает. Фирма - деньги получает по договору займа, физ.лицо - их предоставляет.

В том то и вопрос.
Директор берет договор займа и едет с деньгами в банк, вносит их. Как бы это деньги с его кармана, личные.
Т.к. он же при этом ещё и просто физ.лицо как займодавец (это по отношению к тому, что в договоре прописано),
то и возник вопрос - а нужно ли это через кассу проводить в принципе?
Я то формирую РКО и ПКО., но нужно ли?
Ведь по идее, если бы я выдавала деньги дерктору для сдачи их из кассы в банк на расчетный счет, то тогда банк писал бы в выписке - сдача денежных средств из кассы? Или я неправа?
А так - в выписке написано - "Взнос средст по договору беспр.займа №... от ... с физ.лицом Ивановым И.И."
А я во всех РКО указала - "Сдача денежных средств в банк."
Потому и вопрос - а нужны ли вообще эти РКО и ПКО (применительно с 2011 года знать бы, т.к.проверка кассовой дисциплины была только за 2010 год).
Nataly S Консультант
1 ноября 2015 в 22:51
Цитата (kovaroom):Т.к. он же при этом ещё и просто физ.лицо как займодавец (это по отношению к тому, что в договоре прописано),
то и возник вопрос - а нужно ли это через кассу проводить в принципе?
Я то формирую РКО и ПКО., но нужно ли?
Рекомендую почитать бурное обсуждение аналогичного вопроса: 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86947
5 ноября 2015 в 06:30
Цитата (Nataly S):Рекомендую почитать бурное обсуждение аналогичного вопроса: 
Отражение в учете операций с наличными средствами
Спасибо большое!
Теперь ясно. 
Что наличкой - всё через кассу всё-таки нужно проводить.
По логике - непонятно зачем, конечно, но законодательно, как оказывается - нужно. В ситуации именно с наличкой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер