Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата суточных работнику, который возвращается из командировки в выходной день

27 октября 2015 в 13:25
Добрый день.

Должна ли фирма (ООО на УСН) начислять зарплату сотруднику, если он находится за границей в командировке в выходные дни, но не работает?
Обратно он возвращается в воскресенье.
И как в воскресенье начисляются суточные (700 или 2500)?
Спасибо.
lili_  4 732 балла, г. Казань
27 октября 2015 в 13:33
Здравствуйте! 
Суточные выплачивается за каждый день командировки независимо от дня недели: 700 рублей по России и 2500, если загранкомандировка (если иные размеры не установлены самой организацией).
27 октября 2015 в 14:12
Цитата (lili_):Суточные выплачивается за каждый день командировки независимо от дня недели: 700 рублей по России и 2500, если загранкомандировка (если иные размеры не установлены самой организацией).
Командированный сотрудник прилетел в Москву (пересек границу РФ) в 00-30 в воскресенье. Суточные 700 руб.?
И что с заработной платой?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
27 октября 2015 в 14:24
37 баллов Добавить баллы
Цитата (fabi):И что с заработной платой?
Здравствуйте. Если командированный сотрудник во время командировки не привлекался к работе в праздничный день, то этот день ему не оплачивается.

Для того чтобы привлечь сотрудника к работе в праздничный день, руководитель организации издает отдельный приказ. Оплатить такой труд организация должна не менее чем в двойном размере. Даже если сотрудник в командировке. ( Постановление № 749) Но у вас сотрудник в этот день не трудился.

Что касается суточных: со дня пересечения границы при въезде в Россию  применяйте норму для командировок по России. Об этом сказано в пункте 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и письме Минтруда России и Минфина России от 17 мая 1996 г. № 1037-ИХ.

То есть в воскресенье это 700 руб.
27 октября 2015 в 14:36
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер