Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при доработке товара

Grimza (автор вопроса)  131 балл, г. Краснодар
27 октября 2015 в 13:29
Добрый день!
Наша фирма (торговая организация купля-продажа) покупает арматуру, передает ее сторонней организации на доработку (оцинкование изделия). После цинкования возвращается арматура обратно в нашу фирму, но уже оцинкованная (данная операция оформляется накладной М-15). В дальнейшем мы продаем ее, но должны ее продавать как арматура оцинкованная. Как правильно документально оформить переименование товара из арматуры в арматуру оцинкованную?
Заранее спасибо!
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 14:01
22 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Учет операций по переработке товаров можно производить с  использованием счет 41-5 "Товары, переданные в переработку". Для торговой организации данные операции будут относиться к обычным видам деятельности.

Проводки следующие:
Д 41-5 К 41-1 -  товары переданы в переработку
Д 41-1 К 41-5 - получены товары после переработки
Д 41-1 К 60 - включены в стоимость товаров затраты на переработку
27 октября 2015 в 14:28
Цитата (gvanay):Здравствуйте. Учет операций по переработке товаров можно производить с  использованием счет 41-5 "Товары, переданные в переработку". Для торговой организации данные операции будут относиться к обычным видам деятельности.

Проводки следующие:
Д 41-5 К 41-1 -  товары переданы в переработку
Д 41-1 К 41-5 - получены товары после переработки
Д 41-1 К 60 - включены в стоимость товаров затраты на переработку
Спасибо большое, но это я все знаю. Проблема в переименование товара, какие документы это оформить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 14:41
Цитата (Grimza):Проблема в переименование товара, какие документы это оформить.
Накладные. Отпускаете арматуру обычную,а приходуете арматуру оцинкованнуюПодмигиваю.
27 октября 2015 в 15:01
а где мне взять приходные накладные?
При оцинковании мне оформляют акт выполненных работ и накладная м-15. Поставщик услуг получает арматуру, арматуру и возвращает.  Переименовывать я должна уже у себяА?
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 15:13
Цитата (Grimza):При оцинковании мне оформляют акт выполненных работ и накладная м-15. Поставщик услуг получает арматуру, арматуру и возвращает.  Переименовывать я должна уже у себя
К м-15 и акту  можно составить акт о переводе или бухсправку и, на основании  данных документов, оприходовать арматуру оцинкованную.
27 октября 2015 в 15:23
Д 41-5 К 41-1 - товары переданы в переработку-(накладная М-15)-арматура
Д 41-1 К 41-5 - получены товары после переработки (накладная И-15) арматура оцин.
Д 41-1 К 60 - включены в стоимость товаров затраты на переработку - услуги оцинкование по оцинкованию.
По Вашим словам получается так?
Это невозможно так на 41.5 зависает арматура.
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 15:35
Ничего не зависает
Цитата (Grimza):Д 41-5 К 41-1 - товары переданы в переработку-(накладная М-15)-арматура
 арматуры больше нет- ушла в переработку
Цитата (Grimza):Д 41-1 К 41-5 - получены товары после переработки (накладная И-15) арматура оцин.
из переработки появилась арматура оцин.
27 октября 2015 в 15:40
Как так? Товар же не списан?
41.5 41.1 -арматура
41.1 41.5- арматура оцин.
А куда делась арматура с 41.5?
И как я могу вернуть арматуру оцин. 41.1, если на 41.5 ее не было?
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 15:43
Цитата (Grimza):А куда делась арматура с 41.5?
Оправилась по назначению Улыбаюсь
27 октября 2015 в 15:51
Спасибо большое, ноя вами не соглана и не понимаю, куда может деться остаток с 41.5?
Посмотрите вложения, это не верно.
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 41.5.xlsx
gvanay  12 182 балла
27 октября 2015 в 16:07
Как это оформить в программе вопрос задайте в разделе  Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, Налогоплательщике ЮЛ и т.п.
27 октября 2015 в 16:13
Оформление тут не имеет никакого отношения, я показала Вам проводки, в результате которых обуразуется минус.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
27 октября 2015 в 16:19
8 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Не много не согласен с проводками. В результате переработки получается новый продукт с новыми свойствами.Поэтому считаю что проводки будут следующие: Дт41.5 Кт41.1-передан товар в переработку.арматура
Дт20.01 Кт 41.5-использован товар в процессе переработки подрядчиком арматура
Дт20.01 Кт 60.01-учтены услуги по переработке.
Дт43 Кт20.01-учтен новый продукт, полученный в результате переработки. арматура цинк.
У автора вопроса, кроме торговли будет производственный процесс по производству продукции из давальческого сырья.
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 16:34
Цитата (Grimza):Наша фирма (торговая организация купля-продажа) покупает арматуру, передает ее сторонней организации на доработку (оцинкование изделия). После цинкования возвращается арматура обратно в нашу фирму, но уже оцинкованная (данная операция оформляется накладной М-15). В дальнейшем мы продаем ее, но должны ее продавать как арматура оцинкованная. Как правильно документально оформить переименование товара из арматуры в арматуру оцинкованную?
Заранее спасибо!
А какими документами в программе вы отдаете арматуру в переработку и возвращаете из переработки? При возврате из переработки в документе"возврат из переработки" есть закладка "продукция"-где вы указываете арматура оцинкованная и закладка "использованные материалы"-где вы указываете арматуру которую отдавали.
Веснушка1974  2 306 баллов, г. Ростов-на-Дону
27 октября 2015 в 16:35
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Не много не согласен с проводками. В результате переработки получается новый продукт с новыми свойствами.Поэтому считаю что проводки будут следующие: Дт41.5 Кт41.1-передан товар в переработку.арматура
Дт20.01 Кт 41.5-использован товар в процессе переработки подрядчиком арматура
Дт20.01 Кт 60.01-учтены услуги по переработке.
Дт43 Кт20.01-учтен новый продукт, полученный в результате переработки. арматура цинк.
У автора вопроса, кроме торговли будет производственный процесс по производству продукции из давальческого сырья.
Присоединяюсь к мнению Александра.
28 октября 2015 в 08:05
Спасибо Всем большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер