Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли производить возврат по той же ККМ, по которой была продажа?

Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
27 октября 2015 в 16:39
Добрый день! Нужна помощь.

Обособленное подразделение использует 2 ККМ. Утром пробили чек продажи по одному, в обед сделали возврат(но с другого).
Если ли какие-то нормативные акты обязующие возврат делать только по тому ККМ, по которому была продажа? Или это не имеет принципиального значения?
Спасибо всем заранее!
28 октября 2015 в 10:06
Добрый день.
Цитата (Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)):4.2. Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
28 октября 2015 в 10:16
Здравствуйте.
Уточняю: не в день покупки нужно оформлять РКО, а пробивать возвратный чек не обязательно, т.к. на фискальный итог давно не влияет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 10:26
Цитата (Al-ra5):только по чеку, выданному в данной
кассе.
Здравствуйте! Не соглашусь. Я читала этот пункт Типовых правил. В нём же ниже абзац, цитата:
"Хотим обратить Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в п.4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем"
Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)
28 октября 2015 в 10:52
Цитата (Платова):Я читала этот пункт Типовых правил. В нём же ниже абзац, цитата:
"Хотим обратить Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в п.4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем"
Во-первых, я привела Вам в качестве цитаты пункт 4.2, а не 4.3. Ну а во-вторых, в самом нормативном акте никак не могут содержаться фразы, начинающиеся словами "Хотим обратить Ваше внимание..."
28 октября 2015 в 11:10
Цитата (Al-ra5):Во-первых, я привела Вам в качестве цитаты пункт 4.2, а не 4.3. Ну а во-вторых,
в самом нормативном акте никак не могут содержаться фразы, начинающиеся словами
"Хотим обратить Ваше внимание..."
Да, Прошу меня извинить. Были открыты две закладки и неверно указала источник цитаты. Исправляюсь.
Я выше процитировала консультантов-методологов АКГ "Интерком-Аудит". Они давали консультации по возвратам со ссылками на Типовые правила.
28 октября 2015 в 11:18
Конечно, каждый специалист вправе иметь и высказывать свое профессиональное суждение, но то, что прямо и совершенно однозначно прописано в тексте нормативного акта, интерпретациям обычно не подлежит.
Единственное, чем могу вас утешить: если нарушение не будет выявлено проверяющими в течение 2 месяцев (ст. 4.5 КоАП РФ), останетесь безнаказанными.
28 октября 2015 в 11:23
Цитата (Al-ra5):если нарушение не будет выявлено проверяющими в течение 2 месяцев (ст. 4.5 КоАП
РФ), останетесь безнаказанными.
Ситуация произошла в апреле. В результате проверки внутренного аудита кассир была оштрафована(нам, бухгалтерам скинули рассылку с итогами).
Я была не согласна, отсюда и тема.
Огромное спасибо за участие!
28 октября 2015 в 11:33
Цитата (Платова):В результате проверки внутренного аудита кассир была оштрафована
Думаю, что Вы неточно выразились. Далее в этой теме вопрос наказания работника мы обсуждать не будем, чтобы не нарушать правила форума, но Вы обязательно посмотрите публикацию во вложении.
28 октября 2015 в 11:47
Цитата (Al-ra5):
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер