Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязательно ли производить возврат по той же ККМ, по которой была продажа?

Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
27 октября 2015 в 16:39
Добрый день! Нужна помощь.

Обособленное подразделение использует 2 ККМ. Утром пробили чек продажи по одному, в обед сделали возврат(но с другого).
Если ли какие-то нормативные акты обязующие возврат делать только по тому ККМ, по которому была продажа? Или это не имеет принципиального значения?
Спасибо всем заранее!
28 октября 2015 в 10:06
Добрый день.
Цитата (Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)):4.2. Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.
Ефимов Павел  86 763 балла, г. Ивантеевка-2
28 октября 2015 в 10:16
Здравствуйте.
Уточняю: не в день покупки нужно оформлять РКО, а пробивать возвратный чек не обязательно, т.к. на фискальный итог давно не влияет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
28 октября 2015 в 10:26
Цитата (Al-ra5):только по чеку, выданному в данной
кассе.
Здравствуйте! Не соглашусь. Я читала этот пункт Типовых правил. В нём же ниже абзац, цитата:
"Хотим обратить Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в п.4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем"
Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)
28 октября 2015 в 10:52
Цитата (Платова):Я читала этот пункт Типовых правил. В нём же ниже абзац, цитата:
"Хотим обратить Ваше внимание, что указанный выше порядок возврата денежных средств, установленный в п.4.3 Типовых правил, предусмотрен для ситуации, когда осуществляется возврат денежных средств до момента получения товара покупателем"
Во-первых, я привела Вам в качестве цитаты пункт 4.2, а не 4.3. Ну а во-вторых, в самом нормативном акте никак не могут содержаться фразы, начинающиеся словами "Хотим обратить Ваше внимание..."
Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
28 октября 2015 в 11:10
Цитата (Al-ra5):Во-первых, я привела Вам в качестве цитаты пункт 4.2, а не 4.3. Ну а во-вторых,
в самом нормативном акте никак не могут содержаться фразы, начинающиеся словами
"Хотим обратить Ваше внимание..."
Да, Прошу меня извинить. Были открыты две закладки и неверно указала источник цитаты. Исправляюсь.
Я выше процитировала консультантов-методологов АКГ "Интерком-Аудит". Они давали консультации по возвратам со ссылками на Типовые правила.
28 октября 2015 в 11:18
Конечно, каждый специалист вправе иметь и высказывать свое профессиональное суждение, но то, что прямо и совершенно однозначно прописано в тексте нормативного акта, интерпретациям обычно не подлежит.
Единственное, чем могу вас утешить: если нарушение не будет выявлено проверяющими в течение 2 месяцев (ст. 4.5 КоАП РФ), останетесь безнаказанными.
Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
28 октября 2015 в 11:23
Цитата (Al-ra5):если нарушение не будет выявлено проверяющими в течение 2 месяцев (ст. 4.5 КоАП
РФ), останетесь безнаказанными.
Ситуация произошла в апреле. В результате проверки внутренного аудита кассир была оштрафована(нам, бухгалтерам скинули рассылку с итогами).
Я была не согласна, отсюда и тема.
Огромное спасибо за участие!
28 октября 2015 в 11:33
Цитата (Платова):В результате проверки внутренного аудита кассир была оштрафована
Думаю, что Вы неточно выразились. Далее в этой теме вопрос наказания работника мы обсуждать не будем, чтобы не нарушать правила форума, но Вы обязательно посмотрите публикацию во вложении.
Платова (автор вопроса)  21 973 балла, г. Симферополь
28 октября 2015 в 11:47
Цитата (Al-ra5):
Спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер