Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчисления страховых взносов в ПФР ИП, прекратившим деятельность

27 октября 2015 в 17:08
Добрый день. Занимался предпринимательской деятельностью. В 2001 году прекратил. Но свидетельство не сдал. И вот недавнополучил повестку в суд - за неуплату отчислений в ПФ за 2001 - 2004 годы. За все это время ничего не присылали. Что мне делать? Есть ли срок давности? Надо ли платить? Спасибо.
юлия79  213 631 балл, г. Омск
27 октября 2015 в 18:33
Добрый вечер!
Цитата (shura1964):Занимался предпринимательской деятельностью. В 2001 году прекратил
Т.е. вы снялись с учета как ИП или нет?
Пока вы находитесь в статусе ИП вы обязаны платить страховые взносы.В случае неуплаты ПФР передает дело в суд,приставы взыскивают.
ИП=ФЛ,поэтому долги будут взысканы с ФЛ.
Татьяна Бандюк  10 695 баллов, г. Москва
28 октября 2015 в 09:37
31 балл Добавить баллы
Цитата (юлия79):
Цитата (shura1964):Занимался предпринимательской деятельностью. В 2001 году прекратил
Т.е. вы снялись с учета как ИП или нет?
Пока вы находитесь в статусе ИП вы обязаны платить страховые взносы.В случае неуплаты ПФР передает дело в суд,приставы взыскивают.
ИП=ФЛ,поэтому долги будут взысканы с ФЛ.
Доброго утра всем!
Совершенно правильно здесь написала Юлия, что ИП обязан платить ФП, а теперь еще и с превышения дохода свыше 300 000 руб. А если статус ИП добровольно утратил по заявлению, но долги в фонды оказались непогашенными, то долги могут быть взысканы в судебном порядке уже по решению мирового судьи как с ФЛ. Порядок взыскания недоимки с ФЛ, уже не имеющего статуса ИП регулируется Фед.законом от от 24.07.2009г. №212-ФЗ 
Статья 21. Взыскание недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения плательщиком страховых взносов - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

и там есть в этой статье такой пункт:
2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 - 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Однако по описываемой ситуации мне кажется имеется определенная коллизия, а именно Фед.закон начал действовать согласно
Статья 62. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2010 года
т.е.формально по этой норме закона работники ПФР могут предъявить должнику в судебном порядке только те долги, которые возникли с даты его введения в действие. Там в этой статье есть еще много чего, что можно использовать в свою пользу. если аппелировать в суде в свою пользу за не признание этого иска.

В прошлые годы мне приходилось много работать с коллегами по взысканию долгов в ПФР с ЮЛ и ФЛ  (по недоимке, пени и штрафам).
Если эта ссылка не поможет опротестовать этот иск в свою пользу, то немного информации из своих "воспоминаний" (поднимать прежние нормы законов можно, но сейчас довольно затруднительно).
Здесь автор вопроса говорит о том, что долги предъявлены за период 2001-2004г.г. и тогда он(а) прекратил(а) свою предпринимательскую деятельность, но предполагаю, что по факту, но не в установленном порядке, т.е.не заявлял в ИФНС (а тогда кажется еще это было через рег.палату) и не был исключен(а) и ЕГРИП после этого, т.к.пишет не сдал свидетельство. Эта практика имела распространенный характер и наверное поэтому тогда было принято решение (наверное в НК) провести "перепись" всех считающихся действующими ИП-ков. Если ИП продолжал трудится на предпринимательской "ниве", то он(а) прошли перерегистрацию в установленный тогда срок, все это было, если не ошибаюсь, до 2005 года. Если ИП в этот срок не подтвердил свое право заниматься предпринимательской деятельностью, то он(а) утрачивал(а) свой статус ИП и автоматически исключался из ЕГРИП по этому основанию, как не подтвердивший статус ИП. И тогда впервые перед ПФР встал вопрос, а как в таком случае взыскать не уплаченные  ИП ФП. Стали обращаться к мировым судьям с иском уже как к ФЛ, что и было закреплено позднее в законе №212-ФЗ.
Теперь по срокам и нормам, действующим в том периоде. В 2001 году был введен Единый социальный налог (ЕСН) и взыскателем, осуществляющим контрольные функции стала ФНС и ее территориальные органы, а все не взысканные ранее ПФР долги передавались на контроль в ФНС по актам и подлежали включению в сформированные позже претензии, если они не были взысканы ПФР. Вместе с тем ПФР продолжал взыскивать долги на основании представляемых тогда ежегодно форм АДВ-11 (бывали случаи двойного взыскания) на основании действующего Фед.закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ (продолжает действовать).
Теперь по размерам недоимки. До 2002 г. ПФР взыскивал задолженность на основании действующих тогда Постановлений Правления ПФР и ИП-ки уплачивали взносы в ПФР по тем же тарифам, что и ЮЛ, исходя из своего сначала заявленного дохода, а потом фактически подтвержденного ИФНС по итогам года дохода. Закон №167-ФЗ начал действовать с января 2002г. и вот тогда было введено понятие фиксированного платежа в размере 1200 руб.на СЧ и 600 руб.на НЧ за женщин 1957г.р.и моложе и мужчин 1953 г.р.и моложе.
Не знаю чем мотивирует ПФР свое исковое заявление по тем годам, но насколько я понимаю закон не должен ухудшать положение ответчика, а четко прописанные нормы по взысканию долгов с ИП, утратившего статус уже как с ФЛ прописаны в законе №212-ФЗ, а он действует только с 2010г.
Скорее всего могу предположить, что у инициатора вопроса отсутствуют за 2001-2004г.г. сведения о страховом стаже на индивидуальном лицевом счете  (ИЛС) для   наиболее полной реализации его (ее) пенсионных прав, а работники ПФР сейчас предпринимают максимум усилий, чтобы к моменту визита застрахованного лица за пенсией на ИЛС было все отражено из его (ее) трудовой деятельности. Но тогда Вас должны пригласить в ПФР и разъяснить, что для Вашей же пользы будет полезнее добровольно уплатить взносы за те периоды, чтобы их можно было положить на ИЛС для учета страхового стажа и расчета пенсионных баллов. Вам самому  следует решить, важны ли эти периоды для пенсии. Но передавать долги для взыскания в суд и там тогда можно наверное и пени рассчитать до момента выставления иска (а они могут оказаться за все эти годы больше основного долга), это по-моему круто, учитывая все то, что я написала.Конечно хотелось бы взглянуть на сам текст искового заявления, если есть возможность его отсканировать и выложить здесь (категорически не рекомендую выкладывать свои и ПФР персональные данные, на копии их "замашьте", а вообще интересен текст не сначала, а где  сам факт констатации выявленного нарушения и то, какая мотивация к суду для принудительного взыскания долгов). Если идет ссылка на нормы закона №212-ФЗ или на него и наряду с ним на закон №167-ФЗ, то однозначно не должно "прокатить", он №212-ФЗ по тому периоду не действовал, а закон не может ухудшать положение ответчика, даже если он и виновен.
Желаю удачи.

PS: в суд идти конечно надо, но ничего платить до решения суда не надо, а вот мотивацию в свою защиту подготовьте, надеюсь мои разъяснения помогут и еще попробуйте на сайте ИФНС найти о себе сведения или визитом в ИФНС, должна быть выписка из ИГРИП о том, что Вы утратили статус ИП с 2005 года как не подтвердивший свой статус (дословно не помню формулировку, но суть такая).
И еще просьба выложить решение суда здесь без персональных данных Ваших и УПФР. Если все-таки мои доводы не убедительны, а решением суда Вас обяжут оплатить долги, то это может создать основание для правоприменительной практики  и для других ИП-ков, прекративших деятельность как не подтвердившие свой статус.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Олеси  0 баллов
29 октября 2015 в 06:53
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Грек Вера  18 566 баллов, г. Барнаул
29 октября 2015 в 07:06
Цитата (Олеси):с того времени как лишили меня  и.п
Добрый день! Что значит "лишили меня ИП" ???? Кто лишил? каким образом?
Ирина Ротнова Модератор
29 октября 2015 в 07:20
Цитата (Олеси):здравствуйте,а если меня лишили и.п. с 2012 г.а я не куда не сообщила и пенсионные взносы до сих пор идут .как быть? можно ли их как то не платить с того времени как лишили меня  и.п. там уже такая сумма набежала  более 150 тыс.
Добрый день. Олеси, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, свой вопрос задайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

Прошу отвечающих в данной теме давать ответы на вопрос автора shura1964.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер