Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

27 октября 2015 в 19:54
Здравствуйте, ситуация такая. в 2012 году я не работала фактически ни дня,но находилась в очередном отпуске  30 дней. затем в отпуске по уходу за  ребенком до 3 лет. сейчас мне нужно рассчитать отпуск по беременности и родам (новый страховой случай). Могу ли я брать в расчет 2012 год, входит ли отпуск в расчет или это исключаемый период и мне нельзя выбирать 2012?
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
28 октября 2015 в 08:32
Здравствуйте.
Цитата (Евгения Мандельштам):Могу ли я брать в расчет 2012 год
Мало исходной информации, поэтому сплошные "если":
Если отпуск по БиР начинается в 2015 году, то годы расчётного периода (2013 и 2014) можно заменить (один или оба) на 2011 и 2012, если в 2013 и 2014 Вы были (хотя бы 1 день) в отпусках по БиР и/или по уходу (п.1 ст.14 255-ФЗ).
Если отпуск по БиР начинается в 2016 году, то годы расчётного периода (2014 и 2015) можно заменить (один или оба) на 2012 и 2013, если в 2014 и 2015 Вы были (хотя бы 1 день) в отпусках по БиР и/или по уходу (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Евгения Мандельштам):входит ли отпуск в расчет или это исключаемый период и мне нельзя выбирать 2012?
Не входит.
В соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ, исключаемыми периодами являются дни больничных, отпусков по БиР, отпусков по уходу.
29 октября 2015 в 09:47
Спасибо. То есть уходя в отпуск по уходу за ребенком в 2016году, я для расчета могу взять 2015 и 2011  год? Или надо 2 года подряд? (2012-2014) находилась в отпуске по уходу за ребенком
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
29 октября 2015 в 10:31
Цитата (Евгения Мандельштам):То есть уходя в отпуск по уходу за ребенком в 2016году, я для расчета могу взять 2015 и 2011  год? 
Ещё раз:
Цитата (ПомБух):Если отпуск по БиР начинается в 2016 году, то годы расчётного периода (2014 и 2015) можно заменить (один или оба) на 2012 и 2013
Т.е. 2014 можно заменить только на 2013.

Подробнее - в статье http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
29 октября 2015 в 20:48
Так я не работала 2013,2012,2014. Почему я не могу заменить 2014на 2011,а 2015не заменять?
ПомБух  61 649 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 08:35
Цитата (Евгения Мандельштам):Почему я не могу заменить 2014на 2011,а 2015не заменять?
2015 Вы в праве оставить для расчёта, а 2014 заменить на 2011 нельзя, т.к., по мнению Минтруда, 2011 год вообще не входит в число лет на которые можно заменить годы расчётного периода.
Статью, ссылку на которую я давал выше, не читали?
3 ноября 2015 в 20:23
Да, только не понимаю, если нельзя брать 2011,то каким будет второй год кроме 2015 ,если 2012 2013 2014 я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Мне будут только за 2015 расчитывать? Или я должна брать 2010-2011?
4 ноября 2015 в 10:43
Прочитайте внимательно статью, на которую Вам дали ссылку. Там есть конкретный ответ на Ваш вопрос.
Лариса888  354 балла
4 ноября 2015 в 12:08
Цитата (Евгения Мандельштам):Да, только не понимаю, если нельзя брать 2011,то каким будет второй год кроме 2015 ,если 2012 2013 2014 я находилась в отпуске по уходу за ребенком? Мне будут только за 2015 расчитывать? Или я должна брать 2010-2011?
Добрый день, дни вашего отпуска по уходу за ребенком в 2014г. попадут в исключаемый период, если вы весь год находились в отпуске по уходу за ребенком, то соответственно возьмут в расчет заработок за 2015г., и исходя из него рассчитают среднедневной заработок, также если вы были на больничном в 2015г. эти дни также исключат из расчета, так что ваш среднедневной заработок не пострадаетУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер