Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ОС продано как лом черных металлов: обязана ли организация на ОСНО начислить и уплатить НДС?

Elenoshka (автор вопроса)  21 балл, г. Иркутск
28 октября 2015 в 05:54
Добрый день, уважаемые коллеги! Организация на ОСНО продала ОС как лом черых металлов. Обязана ли организация с полученных денежных средств начислить и уплатить НДС? Илм это увеличит прибыль только?
Talin  133 балла
28 октября 2015 в 09:24
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Из Консультанта:

При демонтаже оборудования и продаже отходов лома восстанавливать НДС не нужно
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.10.2013 N А27-21600/2012
При приобретении оборудования организация приняла НДС к вычету. До истечения срока полезного использования основные средства были признаны непригодными и демонтированы. Оставшийся после уничтожения недоамортизированного оборудования лом черных и цветных металлов был реализован без учета НДС, то есть использован в необлагаемых операциях. По результатам выездной проверки налоговый орган установил, что НДС, принятый к вычету при приобретении оборудования, организация не восстановила. В связи с этим инспекция сочла, что налогоплательщик занизил налоговую базу, и признала такие действия неправомерными. Не согласившись с ее решением, компания обратилась в суд.
Суды трех инстанций поддержали подход организации в силу следующего. С учетом определения понятия "лом и отходы черных и цветных металлов", данного в ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", металл, образовавшийся вследствие демонтажа, уничтожения недоамортизированных объектов основных средств либо в результате аварии, не является товаром, произведенным организацией. Кроме того, налогоплательщик не покупал эти отходы в качестве товара, необходимого для производства продукции. Реализованный лом черных и цветных металлов по своим характеристикам отличается от приобретенных основных средств, которые используются для осуществления организацией деятельности.
Суды отметили, что приведенный в п. 3 ст. 170 НК РФ перечень обстоятельств, при наличии которых налогоплательщик должен восстанавливать принятый к вычету НДС, является закрытым. Таким образом, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность восстанавливать правомерно заявленные к вычету суммы налога по товарам, которые впоследствии были утрачены.
Аналогичный вывод в отношении отсутствия обязанности восстанавливать НДС при реализации металлолома, полученного в результате демонтажа основного средства, содержится в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2013 N А27-15357/2012, ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2013 N А44-5530/2012.
Следует обратить внимание, что в случае ликвидации основных средств до истечения срока полезного использования при решении споров о необходимости восстановления принятого к вычету НДС по приобретенному оборудованию суды также поддерживают налогоплательщика (см., например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.11.2012 N А32-36919/2011, ФАС Московского округа от 23.03.2012 N А40-51601/11-129-222, ФАС Дальневосточного округа от 02.11.2011 N А73-13976/2010, ФАС Поволжского округа от 23.09.2010 N А12-1810/2010). Подробнее по данному вопросу см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС.

   Операция по реализации металлолома не облагается НДС на основании пп.25 п.2 ст.149 НК РФ независимо от наличия у ООО лицензии на операции с металлоломом, т.к. в данном случае реализуется лом черных и цветных металлов, образовавшийся в результате утилизации собственных объектов капитальных вложений. Появление в учете операций, освобождаемых от НДС, предписывает налогоплательщику вести раздельный учет по НДС.
Elenoshka (автор вопроса)  21 балл, г. Иркутск
29 октября 2015 в 04:42
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
aleksandra1986  38 705 баллов, г. Хабаровск
29 октября 2015 в 04:53
День добрый, еще добавлю в декларации по НДС необходимо буде заполнить раздел 7 с кодом операции 1010274
Elenoshka (автор вопроса)  21 балл, г. Иркутск
29 октября 2015 в 05:19
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер