Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение дивидендов в ОСВ

28 октября 2015 в 07:54
Добрый день, подскажите остаток по 84 счету показывает дебет около 7000,см.скрин  ,это же убыток ? откуда он взялся,если я ежеквартально показываю прибыль и она положительная?
Девиденты по 84 счету же смотрим?
Диведенты  можно платить раз в квартал либо раз в год, если учредитель оформлен в фирме?
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
28 октября 2015 в 09:19
4 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):подскажите остаток по 84 счету показывает дебет около 7000,см.скрин  ,это же убыток ?
Да, это убыток 

Цитата (Светлана Мухачева):откуда он взялся,если я ежеквартально показываю прибыль и она положительная?
С прошлого года. В этом году в конце года проведете в программе реформацию баланса и в программе будет по итогам года показан финансовый результат по 84 счету с учетом остатка на 01.01.2015г. 

Цитата (Светлана Мухачева):Девиденты по 84 счету же смотрим?
Представители  ИФНС рекомендуют брать данные с Отчета о финансовых результатах . Этот показатель можно посмотреть в строке Чистая прибыль (убыток) этой формы бухгалтерской отчетности (письма МНС России от 31 марта 2004 г. № 22-1-15/597, УМНС России по г. Москве от 8 октября 2004 г. № 21-09/64877).

Цитата (Светлана Мухачева):Диведенты  можно платить раз в квартал либо раз в год, если учредитель оформлен в фирме?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=250265
Некоторые организации со стабильной прибылью принимают решение о выплате дивидендов ежеквартально. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.(ст. 28, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ) Оформление учредителя в фирме не играет никакого значения при принятии решения о выплате дивидендов.

Проводки:
Дт 84 Кт 75 начислены дивиденды учредителю не сотруднику фирмы
Дт 84 Кт 70 начислены дивиденды учредителю  сотруднику фирмы
Дт 70,75 Кт 68 начислен НДФЛ на сумму дивидендов
Дт 75 Кт 50,51 выплачены дивиденды.

Советую ознакомиться со статьёй  http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/11/8052
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер