Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычеты на ребенка временному опекуну

28 октября 2015 в 09:20
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как правильно предоставить вычет на ребенка?

Сотрудница оформляет опекунство, но пока дают только временно. Первое постановление от 18.02.2015 "назначить опекуном временно, сроком на 6 месяцев", т.е., предоставляем вычет с февраля по июль включительно. Далее, постановление от 05.10.2015 " о назначении патронатным воспитателем..." без срока действия.

Как быть в этом случае? Положен ли вычет патронатному воспитателю  в принципе,и если положен, то как быть с августом-сентябрем? Предоставлять вычет с февраля по июль, а затем с октября, или же за август-сентябрь тоже предоставить нужно?
hel-ga  852 балла
28 октября 2015 в 09:45
12 баллов Добавить баллы
Цитата (Gerusova_TA):Положен ли вычет патронатному воспитателю  в принципе
Ст 218 НК РФ

....Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок...

нет в перечне патронатного воспитателя
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
28 октября 2015 в 10:53
11 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Gerusova_TA):Первое постановление от 18.02.2015 "назначить опекуном временно, сроком на 6 месяцев", т.е., предоставляем вычет с февраля по июль включительно.
Верно.

Цитата (Gerusova_TA):Далее, постановление от 05.10.2015
Значит оснований для предоставления вычетов за август и сентябрь нет. 
Т.о. в 2015 вычеты (скорее всего - в двойном размере) д.б. предоставлены за февраль-март и за октябрь-декабрь.

Цитата (hel-ga):нет в перечне патронатного воспитателя
За то упоминаются опекуны и попечители .
А патронат, как известно, - одна из форм опеки (п.1 ст.14 48-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 11:48
Спасибо, так все понятно объяснили!

Я тоже считаю, что если уж супруг приемного родителя имеет право на вычет, то уж патронатный воспитатель тем более... 

А вот в двойном размере скорее всего не положено - там такая ситуация: мама погибла, папа жив-здоров, но уклоняется от воспитания. Родительских прав не лишен (хотя, насколько я знаю, лишение родительских прав не лишает права на предоставление вычета). Опеку оформляет двоюродная бабушка.
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
28 октября 2015 в 13:09
Цитата (Gerusova_TA):если уж супруг приемного родителя имеет право на вычет, то уж патронатный воспитатель тем более
Какая связь?

Цитата (Gerusova_TA):А вот в двойном размере скорее всего не положено
Это почему же?
Читаем пп.4 п.1 ст.218: 
Цитата:Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю
Опекун(попечитель) будет считаться единственным до тех пор пока опеку над ребёнком не оформит кто-то ещё. 
Поскольку Вы не указали число патронажных воспитателей, поэтому я лишь предположил, что вычет будет двойным. Если бабушка - единственный опекун, то ей положен двойной вычет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер