Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание ГСМ при лизинге

28 октября 2015 в 09:44
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
ООО на ОСНО приобрело легковой автомобиль в лизинг для служебных поездок. насколько мне известно, мы теперь должны вести учет гсм по путевым листам, которые оформляет водитель и затем на основании этих путевый листов списывать гсм. Только вот вопрос: в пределах норм списывать или фактически израсходованное кол-во?  Согласно письма Минфина России от 27.01.14 № 03-03-06/1/2875 я поняла , что мы можем списывать фактически израсходованное кол-во. Может я не так все поняла... Подскажите, пожалуйста!
Спасибо большое заранее!!!
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 10:02
44 балла Добавить баллы
Цитата (ромашка13):Согласно письма Минфина России от 27.01.14 № 03-03-06/1/2875 я поняла , что мы можем списывать фактически израсходованное кол-во. Может я не так все поняла... Подскажите, пожалуйста!
Здравствуйте. Все верно. При расчете налога на прибыль организация вправе учитывать расходы на ГСМ в полном объеме. При условии, конечно, что они экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Но , на мой взгляд, лимиты как раз и являются экономическим обоснованием таких расходов. Ведь должны соответствовать маркам машин, учитывать их техническое состояние и особенности эксплуатации. Опять же сезонные нормы нужно учитывать.
Платова  21 935 баллов, г. Симферополь
28 октября 2015 в 10:13
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Все верно. При расчете налога на прибыль организация вправе
учитывать расходы на ГСМ в полном объеме. При условии, конечно, что они экономически оправданны и документально
подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Здравствуйте! Дополню.
Ваше предприятие вправе рассчитать свои нормы затрат ГСМ.Потому что только вы сами знаете особенности своих маршрутов (которые увеличивают или уменьшают коэффициент затрат).
Рассчитанные нормы отразите приказом по предприятию с учетом летнего и зимнего коэффициента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 октября 2015 в 10:24
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Извините, я никогда ранее с этим не сталкивалась, я вас правильно поняла, мы можем самостоятельно приказом руководителя утвердить нормы и списывать согласно утвержденным. А можем как списывать гсм в полном объеме, т.е. сколько израсходовал л , столько и списываю, правильно?
как правильнее?
Важный бух  79 692 балла, г. Астрахань
28 октября 2015 в 10:27
Цитата (ромашка13):мы можем самостоятельно приказом руководителя утвердить нормы и списывать согласно утвержденным. А можем как списывать гсм в полном объеме, т.е. сколько израсходовал л , столько и списываю, правильно?
Теоретически да. Но не забывайте все же об экономической обоснованности. И расход фактический должен быть подтвержден документально.
28 октября 2015 в 10:37
спасибо большое за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер