Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход в ТСЖ при выполнении работ по благоустройству

28 октября 2015 в 13:13
Добрый день. 

ТСЖ доходы минус расходы.
ТСЖ выполняет работы по благоустройству (уборке) территории у автомата по продажи воды, который находится в доме (автомат принадлежит сторонней организации) и выставляет акт выполненных работ. нужно ли полученные денежных средства за эту услугу облагать налогом и включать в книгу доходов и расходов?
БухОнлайн Редакция
29 октября 2015 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Какие документы выставляются собственникам нежилых помещений от ТСЖ на УСН (доходы)? 23 июня 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 19 августа 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
2 ноября 2015 в 11:32
Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 12:55
Цитата (Ася Эдуардовна):Добрый день. 

ТСЖ доходы минус расходы.
ТСЖ выполняет работы по благоустройству (уборке) территории у автомата по продажи воды, который находится в доме (автомат принадлежит сторонней организации) и выставляет акт выполненных работ. нужно ли полученные денежных средства за эту услугу облагать налогом и включать в книгу доходов и расходов?
Добрый день!

Да, нужно, так как этот доход является облагаемой УСН выручкой от выполнения работ (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ).
2 ноября 2015 в 13:28
на основании Письма Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-11-11/119 правильно ли делать вывод, что не нужно облагать?

"В связи с этим, если в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договоры с производителями (поставщиками)данных работ (услуг) (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ коммунальные услуги, услуги по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; по технической инвентаризации жилого дома; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; по капитальному ремонту жилого дома), то налогообложение средств, поступающих на счета ТСЖ, осуществляется с учетом положений пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса. "
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:05
Цитата (Ася Эдуардовна):на основании Письма Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-11-11/119 правильно ли делать вывод, что не нужно облагать?

"В связи с этим, если в соответствии с уставом, утвержденным общим собранием членов ТСЖ, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; предоставлению коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договоры с производителями (поставщиками)данных работ (услуг) (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ коммунальные услуги, услуги по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; по технической инвентаризации жилого дома; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; по капитальному ремонту жилого дома), то налогообложение средств, поступающих на счета ТСЖ, осуществляется с учетом положений пп. 9 п. 1 ст. 251 Кодекса. "
Добрый день!

Нет, данная ситуация не аналогична описанной Вами выше.

В описанном Вами случае речь идет о договоре подряда (глава 37 ГК РФ) на уборку территории между исполнителем - ТСЖ и заказчиком - владельцем автомата.
А в письме речь идет о средствах, получаемых ТСЖ на основании агентского договора (глава 52 ГК РФ), заключенного между ТСЖ и членами ТСЖ на приобретение от имени ТСЖ услуг в интересах членов ТСЖ.
2 ноября 2015 в 15:26
спасибо!
т.е. в уставе должно быть прописано, что тсж имеет право на приобретение услуг в интересах жильцов?
и что должно быть написано в агентском договоре, заключенного между ТСЖ и членами ТСЖ?
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 15:32
Цитата (Ася Эдуардовна):спасибо!
т.е. в уставе должно быть прописано, что тсж имеет право на приобретение услуг в интересах жильцов?
и что должно быть написано в агентском договоре, заключенного между ТСЖ и членами ТСЖ?
Добрый день!

ТСЖ может заключить агентский договор на предоставление членам ТСЖ коммунальных услуг (глава 52 ГК РФ).
Если договор на оказание коммунальных услуг подписан ТСЖ (агентом) на основании указанного агентского договора, т.е. после оформления агентского договора (п. 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85), то ТСЖ может не включать в состав налоговых доходов стоимость приобретения коммунальных услуг, компенсируемую принципалами - членами ТСЖ (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ; Письмо Минфина России от 28.06.2013 N 03-11-06/2/24658).
3 ноября 2015 в 06:26
добрый день. спасибо за ответ!

т.е. я правильно поняла? сначала нужно заключить договор с членами тсж, а потом с организацией на уборку территории?
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 11:11
Цитата (Ася Эдуардовна):добрый день. спасибо за ответ!

т.е. я правильно поняла? сначала нужно заключить договор с членами тсж, а потом с организацией на уборку территории?
Добрый день!

Да, Вы правильно поняли. В противном случае оснований не облагать поступления за уборку УСН нет.
3 ноября 2015 в 11:56
спасибо! и еще вопрос.
организация одним платежным поручением оплачивает  уборку территории и истраченную на продажу воду. как это отобразить в книге доходов и расходов?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер