Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам при сроке работы менее двух лет

28 октября 2015 в 13:50
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста рассчитать пособие по БиР. 
Приступила к работе 26.08.2014. До этого училась в ВУЗе.(какие года будут входить при этом обстоятельстве в расчетный период?) Ухожу в отпуск по БиР 16.11.2015 года. 
З/п 2014год август 4557.00
сентябрь 39329 руб
октябрь 43762 руб
ноябрь 39583 руб
декабрь 45065 руб.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
28 октября 2015 в 19:39
Добрый вечер!
Посмотрите статью  http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9344
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г.
Пособие по БиР = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (730, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 140 календ.дней.

Период, когда вы учились и просто не работали не относится к исключаемым.
Пособие по БиР исходя из вашего фактического заработка  = 172296 / 730 * 140 = 33043,07 руб.
Пособие по БиР исходя из МРОТ = 5965 * 24 / 730 * 140 = 27455 руб. + р/к (если он установлен в вашем регионе).
Т.к. пособие, начисленное исходя из фактического заработка, больше пособия, начисленного исходя из МРОТ, то выплачено будет 33 тыс.руб.

 Рассмотрите вариант ухода в отпуск по БиР в 2016г., например, с  01.01.2016г. В этом случае расчетным периодом будет 2014+2015г.  Пособие в этом случае будет назначено не за 140 календ.дней, а за 94 календ.дня (за минусом дней с 16.11 по 31.12.2015г.). Но у вас достаточно высокий заработок, возможно вам это будет выгоднее. Что бы рассчитать точнее, необходима информация о заработке за 2015г. Можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных.
1 ноября 2015 в 18:14
Большое спасибо за ответ! Вы написали, что можно уйти в дектерный отпуск с 01.01.16. А как это можно сделать, если по срокам уход с 16.11.2015.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
2 ноября 2015 в 18:42
Цитата (Natalja52):Вы написали, что можно уйти в дектерный отпуск с 01.01.16. А как это можно сделать, если по срокам уход с 16.11.2015.?
В соответствии с ТК РФ отпуск по БиР предоставляется на основании вашего заявления:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. ...


Поэтому, если вы хотите уйти в отпуск по БиР позже, вам достаточно указать в заявлении дату, и отпуск должен быть предоставлен в указанной вами даты.
До отпуска по БиР вы имеете право продолжать работать, или же уйти в ежегодный отпуск.
Посмотрите также разъяснения специалиста ФСС Работница может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности
3 ноября 2015 в 18:30
Большое спасибо! А если отпуск был взят уже. А за новый рабочий год пока получается только наработано на 7 дней отпуска, могу ли я взять отпуск авансом?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
5 ноября 2015 в 18:23
Цитата (Natalja52):могу ли я взять отпуск авансом?
Да, в соответствии с ТК РФ вы имеете право на предоставление отпуска независимо от стажа работы:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
8 ноября 2015 в 11:25
Большое спасибо за ответы! Очень мне помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер