Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Облагается ли НДС питание персонала в летнем оздоровительном лагере?

Greva (автор вопроса)  6 баллов, г. Вологда
28 октября 2015 в 14:17
Здравствуйте!

   За летнюю смену в лагере, сотрудникам выставлен счет на оплату питания пофамильно. Удержано из заработной платы по заявлениям сотрудников. НДФЛ с зарплаты удержан.

    Сами продукты питания закупаются в общем объеме по нормам списывания согласно меню-требованиям. Изготавливается пища в самом лагере в столовой МОУ ДЮЦ. НДС учтен в общей стоимости продуктов питания и оплачен поставщику.

   В декларации мы указали что питание сотрудников подпадает под льготу пп.5 п 2 ст 149 НК РФ и не подлежит налогообложению, т.к. это лагерь образовательного учреждения и сотрудники вынуждены питаться в самом лагере (лагерь за чертой города) и они не могут покинуть его территорию и оставить детей без присмотра.

   МОУ ДЮЦ на частичном финансировании из бюджета (зарплата, налоги, коммун.услуги, ремонтные работы).

   Налоговая инспекция хочет выставить требование на уплату НДС за питание сотрудников в лагере.

   Действует ли льгота пп.5 п 2 ст 149 НК РФ на питание сотрудников лагеря МОУ ДЮЦ?

Спасибо!
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 18:07
Цитата (Greva):Здравствуйте!

   За летнюю смену в лагере, сотрудникам выставлен счет на оплату питания пофамильно. Удержано из заработной платы по заявлениям сотрудников. НДФЛ с зарплаты удержан.

    Сами продукты питания закупаются в общем объеме по нормам списывания согласно меню-требованиям. Изготавливается пища в самом лагере в столовой МОУ ДЮЦ. НДС учтен в общей стоимости продуктов питания и оплачен поставщику.

   В декларации мы указали что питание сотрудников подпадает под льготу пп.5 п 2 ст 149 НК РФ и не подлежит налогообложению, т.к. это лагерь образовательного учреждения и сотрудники вынуждены питаться в самом лагере (лагерь за чертой города) и они не могут покинуть его территорию и оставить детей без присмотра.

   МОУ ДЮЦ на частичном финансировании из бюджета (зарплата, налоги, коммун.услуги, ремонтные работы).

   Налоговая инспекция хочет выставить требование на уплату НДС за питание сотрудников в лагере.

   Действует ли льгота пп.5 п 2 ст 149 НК РФ на питание сотрудников лагеря МОУ ДЮЦ?

Спасибо!
Добрый вечер!

В данной ситуации в принципе встает вопрос о правомерности применения льготы по пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ в целом по питанию в лагере.

Налоговики считают, что оздоровительный лагерь не относится к медицинским или образовательным учреждениям, поэтому льгота по пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ в принципе не применима (Письмо МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@ "Свод писем по применению действующего законодательства по НДС за II полугодие 2003 года - I квартал 2004 года").

Иной подход (о том, что все питание в лагере, в т.ч. питание работников, гьготируется) можно попытаться отстоять в суде, но только в случае, если лагерь является не самостоятельным юрлицом, а является структурным подразделением образовательного учреждения, наделенным имуществом таким образовательным учреждением (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 21.03.2006 N А52-5810/2005/2, ФАС Уральского округа от 14.12.2006 N Ф09-11069/06-С2, ФАС Центрального округа от 11.07.2006 N А09-10490/05-21).
Greva (автор вопроса)  6 баллов, г. Вологда
2 ноября 2015 в 20:30
Цитата (НКК):Иной подход (о том, что все питание в лагере, в т.ч. питание работников, гьготируется) можно попытаться отстоять в суде, но только в случае, если лагерь является не самостоятельным юрлицом, а является структурным подразделением образовательного учреждения,
В том-то все и дело, что лагерь это само МОУ ДЮЦ  в летний период, это даже не структурное подразделение.
НКК Консультант
3 ноября 2015 в 11:22
Цитата (Greva):В том-то все и дело, что лагерь это само МОУ ДЮЦ  в летний период, это даже не структурное подразделение.
Добрый день!

Т.е. Ваш лагерь является образовательной организацией (п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ)?

В таком случае считаю позицию налоговиков неправомерно, так как согласно пп. 5 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагается НДС реализация продуктов питания, непосредственно произведенных столовыми образовательных и медицинских организаций и реализуемых ими в указанных организациях, а также продуктов питания, непосредственно произведенных организациями общественного питания и реализуемых ими указанным столовым или организациям, при этом рассматриваемой нормой не ограничивается круг потребителей реализуемых столовыми продуктов питания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер