Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Два ИП в одном помещении

28 октября 2015 в 15:12
Здравствуйте.
У нас с мужем 2 ИП, хотим работать в одном помещении (без наёмных работников). Вопрос: например я уехала по делам, а муж заменил меня или наоборот я заменяю его. При проверке налоговой это будет считаться не зарегистрированный работник?
Анюта55555  8 баллов
28 октября 2015 в 15:16
Статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся в том числе доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
если жена отошла по делам, муж не оформленный продавцом продавать не может, а сидеть в виде "покараулить" может.
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
28 октября 2015 в 15:39
Добрый день!

Цитата (Анюта55555):Таким образом, имущество, приобретенное во время брака одним из супругов, в том числе за счет доходов от осуществляемой им предпринимательской деятельности, признается совместной собственностью супругов.
ИП это особый статус физ.лица, а не особый статус супругов, дающий право одному из ИП вести сделки от имени другого. 

Цитата (Анюта55555):а сидеть в виде "покараулить" может.
А сидеть в виде "покараулить"- это уже трудовые отношения регулируемые ТК РФ.
Цитата (shushanya):При проверке налоговой это будет считаться не зарегистрированный работник?
Совершенно верно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер