Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заполнять форму ОС-4а при продаже автомобиля после аварии?

YNIVERSAL (автор вопроса)  23 457 баллов, г. Арзамас
28 октября 2015 в 16:00
Добрый день колеги!
Продаем автомашину (ООО), сильно пострадавшую в аварии. Доверенное лицо оформил договор купли-продажи, но с нас как с продавцов просят акт о снятии с бухгалтерского учета данное транспортное средство. Нашла форму акта № ОС-4а. Подходит ли она в нашем случае. Такое впечатление, что его нужно заполнять, когда автомобиль в последующем продается по запчастям, а мы его полность продаем? Может просто не заполнять п.4 и п.5 данной формы, а в строке "Выручка от реализации" указать стоимость по договору купли-продажи?
Справочно - авто проамортизированно полностью, остаточная стоимость-0рублей.
Спасибо.
НКК Консультант
1 ноября 2015 в 14:26
Цитата (YNIVERSAL):Добрый день колеги!
Продаем автомашину (ООО), сильно пострадавшую в аварии. Доверенное лицо оформил договор купли-продажи, но с нас как с продавцов просят акт о снятии с бухгалтерского учета данное транспортное средство. Нашла форму акта № ОС-4а. Подходит ли она в нашем случае. Такое впечатление, что его нужно заполнять, когда автомобиль в последующем продается по запчастям, а мы его полность продаем? Может просто не заполнять п.4 и п.5 данной формы, а в строке "Выручка от реализации" указать стоимость по договору купли-продажи?
Справочно - авто проамортизированно полностью, остаточная стоимость-0рублей.
Спасибо.
Добрый день!

С 2013 г. компании самостоятельно определяют перечень и формы применяемых ими первичных документов, утверждая их приложением к  учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Что касается ОС-4, то как Вы верно заметили, данный документ ранее оформлялся при списании ОС в связи с его ликвидацией по причине прихода в негодность, а продажа ОС ранее оформлялась актом ОС-1 (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7).
Вы можете утвердить для списания ОС форму ОС-4, а для продажи - форму ОС-1, убрав из данных форм ненужные Вам показатели (графы и строки).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер