Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет в производстве

28 октября 2015 в 18:14
Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация Я новый бухгалтер и не могу понять проводки в учете предыдующего буха. Производство услуг на ОСНО, программа 1с8 3.

10.01-60.01 закупка материала для услуг

20,01-60.01 оприходования  производственных услуг

62.01-90.01.1 реализация услуг из программы выписывается только счет-фактура, акт делается отдельным документом.

После реализации списывается на каждую реализованную услугу:

отчет производства за смену, где по спецификации, на 43 счете формируется продукция для оказания услуг, её не много несколько наименований.

43-20.01 продукция на склад

20.01-10.01 материалы на изготовление продукции

Затем делается требование накладная, где указываются все материалы с 10.01, истраченные на услугу и  продукция 43 счета, ставится значек "Счет затрат на закладке

материалы", и всё списывается на 20.01.

20.1   43 списание материалов в производство.

Получается продукция на 43 счете сначала по отчету за смену- 43  20. 01, а затем по требованию накладной -20.01  43. Смысл в этой проводке я не понимаю. Тогда можно не создавать отчет за смену, а просто списывать все материалы затраченные на продукцию через требование накладную? Либо здесь сам учет построен не верно, и необходимо создать отчет производства за смену, где указывать саму  услугу, материалы пошедшие на её изготовление, продукцию,  и  в реализацию вторую проводку 90.02   43. Запуталась совсем подскажите у кого производство услуг как лучше списание затрат делать.
Аделия  46 232 балла, г. Ижевск
28 октября 2015 в 22:44
Цитата (Ольга гл):а затем по требованию накладной -20.01  43. Смысл в этой проводке я не понимаю
Это возврат похоже...
28 октября 2015 в 23:31
Нет возвратов не было, как я предполагаю проводка 90,2  43 не делалась, поэтому  требованием  накладной (20.1  43)  "списывался" счет43. Подскажите как правильно нужно оформить(проводки) списание затрат на производственную услугу, затраты: материалы, продукция собственного изготовления, услуги сторонних организаций.,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 327 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 октября 2015 в 00:09
34 балла Добавить баллы
29 октября 2015 в 12:04
Спасибо, становится понятнее, тогда получается следующее: Мы оказываем услуги, и списываем материалы и прочее, затраченное на услугу на 20.01( номенклатурной группой -Услуга)  требованием накладной, а продукцию которую изготавливаем для своих услуг мы можем  также списать требованием накладной с указанием номенклатурной группы- продукция. так ? и не нужно делать отчет за смену, можно не задействовать 43 счет. Подскажите я на правильном пути или нет? Всё таки  обязательно использовать 43счет, но тогда необходимо его в реализации указывать 90 43, а нам нельзя в накладной и счет фактуре указывать продукцию, только услугу.
NovichokBuh  10 264 балла, г. Электросталь
29 октября 2015 в 13:36
35 баллов Добавить баллы
Добрый день! Поделюсь опытом, как делаю у себя на фирме, которая занимается небольшим позаказным производством. По сути мы тоже оказываем заказчикам именно услуги, а не продаем просто товар, но поскольку на каждый заказ директор хочет видеть себестоимость, то веду учет с использованием счета 43. Если пошагово:
1. Поступили материалы от поставщика - все как обычно Д10 К60
2. Чтобы отразить выпуск  продукции, использую документ Отчет производства за смену, где на вкладке Продукция выбираю как бы "товар" (т.е. например если по заказу идут услуги по изготовлению окна на объект Ромашка, я создаю предварительно товар "Окно Ромашка"), счет учета ставлю 43.
Здесь же в этом документе ставлю галочку "Списывать материалы", указываю нужный счет (20) с соответствующей номенклатурной группой, далее на вкладке "Материалы" списываю собственно всё, что ушло на этот конкретный заказ (материалы, которые нельзя однозначно отнести к одному заказу, списываю отдельно  через Требование-накладную на 25й счет, а с него уже потом при закрытии месяца накопленные затраты распределяются по заказам на 20й счет).
Таким образом, документ Отчет производства за смену мне делает проводки:
- Д 43 К20 - выпуск продукции
- Д20 К10 - списание материалов.
3. Реализацию провожу документом "Реализация товаров и услуг", заполняя вкладку "Товары" и выбираю туда свой товар "Окошко Ромашка", счет учета - 43, счет доходов - 90.01 и тд. Документ благополучно проводится, списывает с 43 счета выпущенное окно и формирует проводки:
- Д 90.02 К43  - реализация "товара" (заказа)
- Д 90.03 К68 - НДС с реализации
- Д 62 К 90.01 - выручка и задолженность покупателя.
4. Закрывается у меня всё хорошо в итоге, есть только небольшой нюанс с документами - Акт мы оформляем тоже не из 1С, другой (поскольку при таком оформлении в программе она выдает только Товарную накладную, потому как расценивает же как продажу товара), и если сформировать счет-фактуру просто как она есть в программе, то она тоже формируется исходя из того, что "продан товар" - с указанием в наименовании товаров/услуг  товара "окошко Ромашка" и автоматическим заполнением сведений Грузоотправитель/грузополучатель. Поэтому печатный вид счет-фактуры я довожу до ума вручную, убирая лишние данные и в наименовании товара/услуги указывая именно услугу "Изготовление окна на объект Ромашка". 
Вот такими действиями у меня получается, что и волки сыты, и овцы целы - в программе легко формируется себестоимость конкретного заказа, в то же время засчет оформления собственной формы первичного документа Акта (утвержденного как полагается Приказом директора) и ручной правки печатной формы счет-фактуры реализуем мы все-таки услугу, как и нужно.
29 октября 2015 в 14:27
Спасибо Вам большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер