Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Регистрация трудового договора с белорусом в ФМС

29 октября 2015 в 00:17
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Ситуация такая. У ИП есть работник, гражданин белорусии, у него временная регистрация в г. Москве (на год). Оформлен трудовой договор (ИП работодатель) на неопределенный срок. Договор зарегистрировали в ФМС.

Собственно, вопрос: ИП арендует в Москве офис, при этом сам ИП по ЕГРИП зарегистрирован в Московской области. При регистрации в ФМС работнику место работы указали место регистрации ИП (его квартиру в МО где он сам как ИП зарегистрирован) они (ФМС) отказались его на офис в Москве регистрировать. Нет ли тут каких-либо нарушений? По идее, если уместно сравнение с налогами, то ИП платит налоги за работников по месту регистрации ИП а не самих работников. Вот я рассуждаю что так и тут. Раз ИП зарегистрирован в МО то и место работы белоруса будет МО (формально) при этом по проживанию у него есть документ с отметкой ФМС что он имеет регистрацию в Москве.

Заранее благодарю
БухОнлайн Редакция
30 октября 2015 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Нужно ли у гражданина Республики Беларусь просить миграционную карту при заключении трудового договора? 25 июня 2015
Прием на работу белоруса без регистрации 21 февраля 2013
С какого момента отсчитывать срок для постановки иностранных работников на миграционный учет? 11 августа 2015
Прием на работу гражданина Республики Беларусь 2 июня 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Юлия Радская Модератор
14 ноября 2015 в 17:53
Добрый день.
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 ноября 2015 в 22:59
Ок, как скажите, но вот что интересно, только обновил, сразу хоть что-то ответили. Большое кстати спасибо за мнение! Клонировать больше не буду, раз не положеноУлыбаюсь
Мария Ларичева Главный модератор
14 ноября 2015 в 23:56
Цитата (Илья1979):Ок, как скажите, но вот что интересно, только обновил, сразу хоть что-то ответили. Большое кстати спасибо за мнение! Клонировать больше не буду, раз не положеноУлыбаюсь
Добрый день!
Илья1979, выше в автоматическом сообщении от Редакции БухОнлайн есть такая фраза:

Цитата (Редакция БухОнлайн):Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).
Если бы Вы ответили, как Вам предложили, то Ваша тема была бы перенесена в специальный раздел "Темы без ответа" и Вам ответили бы в соответствии с правилами форума - в течение трёх рабочих дней. Но, поскольку Вы не написали, что ответа в предложенных материалах не нашли, то мы по умолчанию решили, что ответ в этих материалах Вы нашли и больше отвечать Вам не нужно. И тема со временем автоматически заблокировалась.

Прошу Вас внимательнее читать сообщения. Сейчас мы перенесём Вашу тему в раздел "Темы без ответа", и в начале недели Вы получите ответ.
15 ноября 2015 в 00:58
Большое спасибо! Буду внимательней
15 ноября 2015 в 20:52
Добрый день.
Цитата (Илья1979):ИП арендует в Москве офис, при этом сам ИП по ЕГРИП зарегистрирован в Московской области. При регистрации в ФМС работнику место работы указали место регистрации ИП (его квартиру в МО где он сам как ИП зарегистрирован) они (ФМС) отказались его на офис в Москве регистрировать. Нет ли тут каких-либо нарушений?
А в трудовом договоре с иностранным гражданином какой адрес рабочего места указан?
16 ноября 2015 в 08:59
Добрый! Указан адрес в г. Москве, адрес реального офиса
16 ноября 2015 в 09:23
Тогда, на мой взгляд, все в полном порядке.
ИП не регистрируют обособленные подразделения и Вы не применяете ЕНВД (когда возможна дополнительная постановка на учет в другой ИФНС), поэтому для ФМС в такой ситуации единственным адресом "привязки" работника к ИП действительно является его (ИП) домашний адрес.
А требование трудового кодекса Вами не нарушено - в договоре указано фактическое место работы.
16 ноября 2015 в 22:30
Большое спасибо за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер