Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исправление номера в выданном счете-фактуре

29 октября 2015 в 08:23
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдана декларация по НДС за 3-й квартал, нашли ошибку , из-за технич. причин. была  нарушена нумерация выданных счет-фактур. И выписана сч/ф в июле, за номером, который уже был использован в июне.
Естественно и мы, как продавцы указали этот номер в декларации, и контрагенты как покупатеои тоже его отразили.
Вопрос, нужно что-то исправлять , подавать уточненку? Или просто написать у себя справку и пояснить почему две сч/фактуры выписаны за одним номером?
Спасибо!
Ann-Nancy  53 413 баллов, г. Благовещенск
29 октября 2015 в 08:46
15 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (маруся25):Естественно и мы, как продавцы указали этот номер в декларации, и контрагенты как покупатеои тоже его отразили.
Вопрос, нужно что-то исправлять , подавать уточненку?
Цитата (НДС - оформление счета-фактуры, в том числе нумерация (Контур.Норматив)):И в статье 169 НК РФ и в Правилах N 1137 сказано, что счет-фактура должен содержать только порядковый номер документа (иначе, номер по порядку), больше никаких требований к номеру законодательство не предъявляет. Исходя из этого, можно сказать, что номер счета-фактуры может использоваться любой, состоящий только из цифр или из цифр и буквенных символов, кроме того, возможно использование префикса, различных индексов, разделительных знаков и так далее.
При этом ни НК РФ, ни Правила N 1137 не предусматривают никакой специальной нумерации счетов-фактур, следовательно, порядок присвоения номеров налогоплательщик НДС должен разработать сам и утвердить его использование в своей налоговой политике.
Практическая деятельность показывает, что общепринятым способом нумерации счетов-фактур является присвоение номеров в порядке возрастания с начала календарного года. Тем не менее, отсутствие законодательной методики нумерации счетов-фактур позволяет применять и иные способы, например, присвоение счетам фактурам номеров с начала налогового периода, месяца или даже дня! Главное, что требуется от налогоплательщика НДС в этом случае, так это исключение возможности появления документов с одинаковыми порядковыми номерами. Это подтверждают и судьи в своем Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.10.2008 г. N А19-15303/05-20-Ф02-5114/08 по делу N А19-15303/05-20.
О том, что счетам-фактурам номера присваиваются в порядке возрастания, сказано в Письме ФНС Российской Федерации от 19.10.2005 г. N ММ-6-03/886@ "О применении законодательства по косвенным налогам за II и III кварталы 2005 года".
Не забудьте, что способ нумерации счетов-фактур необходимо закрепить в учетной политике для целей налогообложения. При наличии обособленных подразделений организация-налогоплательщик НДС должна обеспечить нумерацию счетов-фактур в целом по организации, на это Минфин Российской Федерации указал еще в 2001 году в своем Письме от 04.05.2001 г. N 04-03-11/74. Причем как ее обеспечить налоговики разъяснили в своем Письме от 21.05.2001 г. N ВГ-6-03/404 "О применении счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость". Как говорится в указанном письме, для этих целей налогоплательщик может предусмотреть либо резервирование номеров по мере их выборки, либо использование составных номеров с использованием индекса обособленного подразделения.
Кроме того, налогоплательщику следует помнить, что по счетам-фактурам должна использоваться сквозная нумерация, то есть счета-фактуры должны выписываться налогоплательщиком без каких-либо пропусков, иначе могут возникнуть претензии со стороны налоговиков.
В тоже время отметим, что судебная практика содержит примеры решений, в которых арбитры считают, что нарушение хронологии выставления счетов-фактур еще не говорит о том, что хозяйственная операция не осуществлялась, А так как данный факт не препятствует налоговикам идентифицировать стороны сделки, наименование и стоимость товаров, ставку и сумму НДС, следовательно, подобный факт не может рассматриваться как основание для отказа в вычете по "входному" налогу. Именно такой подход суда изложен в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 29.01.2013 г. по делу N А01-2107/2011.
Получается, что тот способ нумерации счет-фактур, что "случайно" оказался у вас - не прописан в вашей учетной политики. Следовательно, есть вероятность претензий со стороны налоговиков. 
Вам нужно определится: если вы исправляете нумерацию счет-фактуры и подаете уточненку, то уточненку должны будут подать и ваши конрагенты. Если не исправляете, то возможны вопросы со стороны проверяющих.
Ирина Ротнова Модератор
29 октября 2015 в 08:54
Добрый день. Вопрос перемещен в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
29 октября 2015 в 09:36
Цитата (маруся25):Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдана декларация по НДС за 3-й квартал, нашли ошибку , из-за технич. причин. была  нарушена нумерация выданных счет-фактур. И выписана сч/ф в июле, за номером, который уже был использован в июне.
Естественно и мы, как продавцы указали этот номер в декларации, и контрагенты как покупатеои тоже его отразили.
Вопрос, нужно что-то исправлять , подавать уточненку? Или просто написать у себя справку и пояснить почему две сч/фактуры выписаны за одним номером?
Спасибо!
Здравствуйте. Не нужно подавать уточненку. http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=337863&find=unread вот здесь я поясняла почему.
Татьяна Матвеева  17 348 баллов, г. Москва
29 октября 2015 в 09:41
42 балла Добавить баллы
Цитата (маруся25):Добрый день! Подскажите пожалуйста, сдана декларация по НДС за 3-й квартал, нашли ошибку , из-за технич. причин. была  нарушена нумерация выданных счет-фактур. И выписана сч/ф в июле, за номером, который уже был использован в июне.
Естественно и мы, как продавцы указали этот номер в декларации, и контрагенты как покупатеои тоже его отразили.
Вопрос, нужно что-то исправлять , подавать уточненку? Или просто написать у себя справку и пояснить почему две сч/фактуры выписаны за одним номером?
Спасибо!
Добрый день.  Порядок исправления счета-фактуры закреплен в п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Он предусматривает, что исправления вносятся продавцом путем составления новых экземпляров счетов-фактур. Но в новом экземпляре счета-фактуры не допускается изменение показателей, указанных в строке 1 счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений, и заполняется строка 1а, где указывается порядковый номер исправления и дата исправления. При этом в случае обнаружения в счетах-фактурах ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, новые экземпляры счетов-фактур не составляются.
Поэтому в Вашем случае уже ничего не исправляется, данной ошибкой Вы не занизили налог к уплате, а следовательно, уточненной декларации подавать Вы не обязаны (ст.81 НК РФ). По требованию налогового органа (в случае если оно будет) подадите пояснения, что это техническая ошибка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер