Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответ на требование пояснений по превышению доли вычетов по НДС без учета авансов

ViktoryBuh (автор вопроса)  40 303 балла, г. Ростов-на-Дону
29 октября 2015 в 09:55
Добрый день.

Уважаемые эксперты.

Подскажите пожалуйста по составлению ответа на сообщение с требованием предоставления пояснений   за 1кв 2015г.
ООО занимается выполнением работ по благоустройству.

Требование о даче пояснений по
Доле вычетов по НДС  (без учета авансовых платежей) =300%
В требовании ссылки на ст 31,88 НК.

Суть в чем :
В 1кв 2015  реализация была в несколько раз ниже суммы полученных от покупателей авансов,
т.е. НДС к уплате состоит в основной из НДС по авансам полученным.
Если почитать Долю вычетов общую=Вычеты по НДС/(НДС по реализации+НДС с авансов полученных) =63%

Налоговая просит пояснить большую долю  вычетов, именно по реализации, не учитывая полученные от покупателей авансы.

Планирую ответить

Общество с ограниченной ответственностью "----" ИНН ---- в ответ на Ваше требование №--- от 29.05.2015  о предоставлении пояснений сообщаем следующее:
В первом квартале 2015 года фирма получила высокую долю вычетов в объеме налога, исчисленного с налоговой базы налога на добавленную стоимость без учета авансовых платежей,

Это обусловлено тем, что в 1кв 2015г Обществом  "----"
1. получены авансы от покупателей в счет будущего выполнения работ  на сумму ХХХ руб., по которым исчислен НДС в сумме ХХХ руб.
2. сумма реализации составила ХХХ руб, по которой исчислен НДС в сумме ХХХ руб.
3. для  осуществления уставной  деятельности компанией приобретено в 1кв 2015г сырье, услуги сторонних организаций на сумму ХХХ, сумма вычетов составила ХХХ руб.

Сомнения по поводу п.3 не спровоцирует ли это запрос подтверждающих документов у нас и встречную проверку у контрагентов?

И можно ли на ваш взгляд в п.3 указать просто

3. Сумма вычетов по в 1 кв НДС составила ХХХ руб.
Energizer  12 573 балла, г. Москва
30 октября 2015 в 00:11
100 баллов Добавить баллы
Виктория! Добрый вечер!
Проверка доли вычетов была введена налоговиками вот этим документом ПИСЬМО от 17 июля 2013 г. N АС-4-2/12722. Там действительно советуется проверять соотношение вычетов к реализации без учета сумм авансов, но я такое встречаю первый раз. Обычно все проверяли учитывая авансы.
Я обычно пишу так:
Уважаемая налоговая инспекция в ХХ квартале наша фирма получила большой удельный вес вычетов в выручке в связи с тем что  , компания занимается торговлей. В ХХ квартале  было закуплено много товара , который на конец месяца не успели продать.  Весь товар будет реализован в следующем квартале.

Такой вариант ответа мне надиктовала сама инспектор, которая вычеты проверяет.
Поэтому я вам тоже рекомендую в первых строках своего письма написать чем занимается компания.  Поплакаться о том  что особенностью деятельности вашей конторы является то что сначала получаете аванс под определенный проект а потом его реализуете, а под проект вам надо закупить материалы и инструменты, что вы и сделали. А проекты у вас длительные типа один-два месяца. А так же сослаться на кризис в стране и сказать что проектов стало мало вот потому ваша выручка уменьшилась.

Ну а по поводу встречки к сожалению на носу конец года. У налоговиков сейчас осталось всего два месяца что бы вручить решения о выездных проверках что бы они могли захватить и 2012 год. Поэтому напишите вы про контрагентов, не напишите это роли во встречных проверках не сыграет. В моем окружении уже двое рассказали о требовании налоговиков в рамках неналогового контроля предоставить документы за три года.
30 октября 2015 в 10:02
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 669 баллов, г. Пермь
30 октября 2015 в 19:39
89 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Energizer):Уважаемая налоговая инспекция в ХХ квартале наша фирма получила большой удельный вес вычетов в выручке в связи с тем что, компания занимается торговлей. В ХХ квартале  было закуплено много товара , который на конец месяца не успели продать.  Весь товар будет реализован в следующем квартале.
Витория, письмо коллеги хорошее.
Тут действительно зависит от вида деятельности и долгосрочности договоров/контрактов - эту ситуацию однозначно надо описать в ответах на требования. Я вв этом году тоже получала требования, удивительные для моей практики, но ничего - все проверки прошли удачно!
Выделенное синим стараемся не писать, стараемся писать просто- по человечески... Но тут зависиь от налоговой. Конечно были случаи когда налоговая перегнула и пришлось всю нормативку собрать и "научно" писать - но это еденичный случай.
Вооще из моей практики -был подобный случай.
1. Так и написали как есть (примерно по пунктам получилось как у Вас, Виктория) - закупили столько-то, в ХХ квартале закрыть не успели.
Я так понимаю - это квартал более ранний, чем предыдущий. А значит в следующем уже продажи осуществились
2. В ХХ+1 квартале все закрыли, товары/услуги продали, выручку получили, НДС/прибыль перекрыли - все в порядке

Цитата (ViktoryBuh):3. для  осуществления уставной  деятельности компанией приобретено в 1кв 2015г сырье, услуги сторонних организаций на сумму ХХХ, сумма вычетов составила ХХХ руб.
Я бы написала просто - для осуществления деятельности организации (просто мнение). Про сумму услуг сторонних организаций и сумму вычетов никогда не пишу (налоговики это видят в декларациях, но не пишу не по этой причине, а потому, что - чем меньше информации - тем лучше).

Вообще опыт общения с ФНС показывает - чем четче и кратче отвечаешь - тем лучше, все что надо,наоговая уточнит...

В Вашем случае встречка и выездная планироваться не должна.
31 октября 2015 в 17:39
Ольга, спасибо большое за ответЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер