Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перечислены подотчетные средства учредителю

29 октября 2015 в 12:00
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации с подотчетом! Предыстория такая, работаю бухгалтером в ООО не так давно, разбираю то что было сделано до меня! Предыдущий бухгалтер разрешала перечислять подотчет учредителю, который не является сотрудником фирмы, весят большие суммы подотчета на учредителе! Как можно выровнять эту ситуацию? Возможно ли оформить займ беспроцентный учредителю и написать в банк письмо о изменении назначения платежа или как выйти из этой ситуации подскажите, пожалуйста?
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
29 октября 2015 в 12:06
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ксю2014):Возможно ли оформить займ беспроцентный учредителю и написать в банк письмо о изменении назначения платежа или как выйти из этой ситуации подскажите, пожалуйста?
Здравствуйте. Верно мыслите. Для целей работы с наличными и соблюдения кассовой дисциплины с 1 июня 2014 года работником является человек, с которым заключен трудовой либо гражданско-правовой договор. Это следует из пунктов 5 и 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и подтверждено письмом Банка России от 2 октября 2014 г. № 29-1-1-6/7859.

А учредитель работником не является. Нужно идти путем исправления ошибки. То есть оформить бух.справку, в которой выданные средства перевести в заемные Д 76 К 71. Так же оформить договор займа с учредителем.

На мой взгляд, писать письмо банку это лишнее, вы же в бух.справке опишите ситуацию. ( ПБУ 22/2010, 402-фз)
29 октября 2015 в 12:45
А если будут вопросы с налоговой, им достаточно будет бух. справки и договора займа? И еще займ сделать беспроцентным или все же прописать процент, что бы потом не было придирок со стороны ФНС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
29 октября 2015 в 13:14
Цитата (Ксю2014):А если будут вопросы с налоговой, им достаточно будет бух. справки и договора займа? И еще займ сделать беспроцентным или все же прописать процент, что бы потом не было придирок со стороны ФНС?
Беспроцентные займы не запрещены законом. Попросят пояснений, поясните.
29 октября 2015 в 13:43
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер