Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как написать заявление на замену лет для расчета пособия?

29 октября 2015 в 12:19
Здравствуйте, у меня такой вопрос.  Я в июле 2013 года вышла в декрет,до сентября   2015 года находилась в отпуске по уходу за ребенком. В сентябре 2015 вышла на работу,так получилась,что я  опять забеременела и, если все будет хорошо , то в апреле 2016 опять уйду в декрет. Могу ли я написать заявление на замену лет и если да,то как мне нужно будет писать это заявление,какие года я могу заменить и на какие? Заранее спасибо!
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
29 октября 2015 в 13:01
Здравствуйте.
Цитата (Viktoria777):Могу ли я написать заявление на замену лет
Можете, поскольку в расчётном периоде (2014 и 2015) находились в отпусках по БиР и по уходу (п.1 ст.14 255-ФЗ).

Цитата (Viktoria777):как мне нужно будет писать это заявление
В произвольной форме. Например - так.

Цитата (Viktoria777):какие года я могу заменить и на какие?
2014 и 2015 (один или оба) на 2012 и/или 2013.

З.Ы. Прежде чем писать заявление на замену, надо убедиться в её необходимости.
Сделать это можно самостоятельно, изучив "теорию":

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/10/10394
 
и воспользовавшись Калькулятором декретных

Не получится - просите помощи у форумчан, изложив все необходимые для расчёта данные.
29 октября 2015 в 15:13
Т.е.  я могу заменить года только 2012 и 2013,даже если 2013 я не полностью работала,так как ушла в декрет ?  Просто я предпологала,что заменять можно будет на 2011 и 2012, почему то,так как  по моим понятиям я была в декрете с 2013 по 2015,значит предшествующие года 2011 и 2012 или я что то не так понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 09:59
Цитата (Viktoria777):по моим понятиям я была в декрете с 2013 по 2015, значит предшествующие года 2011 и 2012
А "попонятиям" Минтруда - только 2012 и/или 2013.

Цитата (Viktoria777):или я что то не так понимаю?
Всё так. Но "так" положено по Закону. Минтруд и ФСС тебований Закона придерживаются далеко не всегда.

Цитата (Viktoria777):Я в июле 2013 года вышла в декрет
...
В сентябре 2015 вышла на работу
...
в апреле 2016 опять уйду в декрет. Могу ли я написать заявление на замену лет
Вы уверены, что замена лет позволит увеличить размер пособия?

В соответствии с п.3.1 ст.14 255-ФЗ, из расчёта исключается время больничных и отпусков по БиР/по уходу. Поэтому Ваш средний дневной заработок для расчёта пособий в 2016 году = (заработок с сентября по декабрь 2015)/(клендарные дни, приходящиеся на рабочий период с сентября по декабрь 2015).

Если "пустой" 2014 заменить на 2013, то СДЗ = (заработок с января по июль 2013 + с сентября по декабрь 2015)/(клендарные дни, приходящиеся на рабочий период с января по июль 2013 + с сентября по декабрь 2015).

Что "выгоднее", можете посчитать сами - http://www.buhonline.ru/calculators/decret
2 ноября 2015 в 11:11
Т.е. я могу заменить 2015 на 2013 и 2014 на 2012 или 2014 на 2013 и 2015 оставить,правильно?Но только предварительно нужно попросить подсчитать как будет выгодней? Средний заработок за год высчитывается только за рабочий период(без больничных),т.е. если я за год отработала 60 дней и заработала 60 тысяч рублей,то средний зарабок за год будет 365 тысяч рублей,правильно я понимаю?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 13:07
Цитата (Viktoria777):Т.е. я могу заменить 2015 на 2013 и 2014 на 2012 или 2014 на 2013 и 2015 оставить,правильно?
Правильно.

Цитата (Viktoria777):Но только предварительно нужно попросить подсчитать как будет выгодней?
"Попросить", конечно, можно. Только бухгалтер не обязан делать такие расчёты, поэтому вполне может Вам отказать.
В Вашем случае возможны несколько вариантов замены. Выбрать самый "выгодный" Вы должны самостоятельно (что, конечно, не исключает чью-либо помощь) и в бухгалтерию прийти с готовым результатом. В случае, если Вы напишете заявление на замену, бухгалтер обязан будет посчитать пособие и из заработка за выбранные Вами годы, и из заработка за 2014-2015 годы, и выбрать наибольший результат.

Цитата (Viktoria777):если я за год отработала 60 дней и заработала 60 тысяч рублей,то средний зарабок за год будет 365 тысяч рублей,правильно я понимаю?
Не правильно. Если Вы в 2015 году отработали 60 календарных дней и заработали 60 тысяч рублей, то средний дневной зарабок для расчёта пособия по БиР и по уходу, рассчитанный из заработка за 2014 и 2015 годы = 60000/60 = 1000 руб.
Сумма пособия по БиР (в общем случае) = 140*1000 = 140000,
сумма пособия по уходу = 1000*30.4*40% = 12160.

З.Ы. Правила расчёта "детских"пособий доступно изложены в статье http://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
2 ноября 2015 в 13:23
Теперь все четко поняла. Огромное спасибо за терпение и консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер