Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура и акт с разными датами

29 октября 2015 в 14:09
Добрый день!

У нас ЗАО на ОСНО. Был бухгалтер(смылся,как только начались проблемы со счетом, а именно блокировки счета и штрафы), работал у нас "приходящим", официально ген.директор и гл.бух - одно лицо. Вообщем обнаружили, что не сданы отчетности за 1,2, полгода и 3 квартал........ срочно взялись сами делать..
Вопрос такой : бухгалтер выставил счет 1801 от 18.01.2015 на основании акта 10 от 18.01.2015,  покупатели оплатили 18.02.2015, она делает счет-фактуру от 18.02.2015( к акту от 18.01)... и таких вот за пол года из 20 штук 10 счет-фактур через месяц после всего... как правильно поступить, как это все проводить? Я,конечно, не поняла пока как покупатель там все у себя провел... завтра встречаюсь с бухгалтером той фирмы, буду смотреть что у них там.
И еще вопрос: как вообще правильно делать счет фактуру в таких случаях,когда оплатили на месяц позже?
Спасибо, за ранее.
бухгалтерЯ  10 533 балла, г. Тула
29 октября 2015 в 15:28
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Вынужденный бухгалтер):И еще вопрос: как вообще правильно делать счет фактуру в таких случаях,когда оплатили на месяц позже?
ст. 168 НК РФ п.3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В этом случае оплата значения не играет.

Другое дело, что законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение данного срока.
Цитата (Вынужденный бухгалтер):Я,конечно, не поняла пока как покупатель там все у себя провел..
Возможно они знают о решениях судов в пользу вычета по с-ф, выставленным позже 5-дневного срока. (не могу найти сейчас).

Но у вас разница в месяц, а значит могло быть отражение с-ф в другом квартале (налоговом периоде). А следовательно, занижение налогооблагаемой базы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер