Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура и акт с разными датами

29 октября 2015 в 14:09
Добрый день!

У нас ЗАО на ОСНО. Был бухгалтер(смылся,как только начались проблемы со счетом, а именно блокировки счета и штрафы), работал у нас "приходящим", официально ген.директор и гл.бух - одно лицо. Вообщем обнаружили, что не сданы отчетности за 1,2, полгода и 3 квартал........ срочно взялись сами делать..
Вопрос такой : бухгалтер выставил счет 1801 от 18.01.2015 на основании акта 10 от 18.01.2015,  покупатели оплатили 18.02.2015, она делает счет-фактуру от 18.02.2015( к акту от 18.01)... и таких вот за пол года из 20 штук 10 счет-фактур через месяц после всего... как правильно поступить, как это все проводить? Я,конечно, не поняла пока как покупатель там все у себя провел... завтра встречаюсь с бухгалтером той фирмы, буду смотреть что у них там.
И еще вопрос: как вообще правильно делать счет фактуру в таких случаях,когда оплатили на месяц позже?
Спасибо, за ранее.
бухгалтерЯ  10 533 балла, г. Тула
29 октября 2015 в 15:28
28 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Вынужденный бухгалтер):И еще вопрос: как вообще правильно делать счет фактуру в таких случаях,когда оплатили на месяц позже?
ст. 168 НК РФ п.3. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
В этом случае оплата значения не играет.

Другое дело, что законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение данного срока.
Цитата (Вынужденный бухгалтер):Я,конечно, не поняла пока как покупатель там все у себя провел..
Возможно они знают о решениях судов в пользу вычета по с-ф, выставленным позже 5-дневного срока. (не могу найти сейчас).

Но у вас разница в месяц, а значит могло быть отражение с-ф в другом квартале (налоговом периоде). А следовательно, занижение налогооблагаемой базы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер