Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при выплате суммы ущерба

29 октября 2015 в 14:37
Добрый день
читаю разноречивые консультации про недостачу, но не могу до конца выстроить цепочку проводок. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация следующая:за сотрудником (водитель грузовика) после возвращения из длительного рейса числится недостача - заправлял по топливной карте бензин, брал подотчет, потом оказалось, что у него игромания, закрывающих документов нет, а подотчетные средства проиграл. Компания обратилась в полицию, на него завели уголовное дело. Суд присудил ему 11 месяцев срока и выплату ущерба, но через месяц по амнистии он освободился. В результате у меня появились следующие проводки:
Д             К
94            10,71
73              94

в прессе читаю, что решение  суда  о выплате ущерба нужно отражать по Кредиту счета 91.01, задебетовав сч. 76.02 расчеты по претензиям.
Ясно, что взыскать ущерб маловероятно, т.к. вряд ли он официально будет где-то работать и показывать исполнительный лист. А у меня будет "висеть" 2 нереальные к взысканию дебиторки? Прихожу к выводу, что решение суда лучше не отражать. Понятно, что сч. 73 я закрою на сч. 76, т.к. сотрудника во время следствия мы уволили по статье. Но по сути дебиторка все равно нереальная. Сколько времени эта задолженность может находиться на балансе - 3 года как обычно? Или, если есть решение суда, то до тех пор, пока физлицо не объявит себя банкротом? Сделать оценочное обязательство?
Важный бух  79 776 баллов, г. Астрахань
29 октября 2015 в 16:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (жаннаС):Сделать оценочное обязательство?
Здравствуйте Жанна. Конечно создайте резерв на эту задолженность ( п. 70 Положения по бухучету), вот за счет нее и спишите по сроку давности
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер