Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения по строке 150 декларации по НДС

29 октября 2015 в 15:34
Здравствуйте, получила требование о предоставлении пояснения.
"за период с 2012 по 2013 г по строке 3_150_03 раздела 3 заявлена "Сумма налога предъявленная НП при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок.подлежащих вычету у покупателя.... при отсутствии, либо недостаточности сумм налога, подлежащих восстановлению в соответствии с пп.3 п. 3 ст 170 НКРФ"

по строке 3_150_03 раздела 3   - это речь про строку 150 ? не понимаю обозначения

Первый раз получаю такое, подскажите как и что проверять ? Идет речь про не восстановленные авансы по строке 110 ? И уже 4 квартал 2015, т.е. имеют право проверять лишь начиная с 4 кв 2012 года? Верно? 
Период с 2012 по 2013  -  это 2013 включительно ?
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
29 октября 2015 в 16:08
34 балла Добавить баллы
Добрый день.
  Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (ст. 88 НК РФ). А в рамках выездной проверки  может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ст.89 НК РФ). Это касается любого налога вне зависимости от длительности налогового периода для него (год, квартал).
То есть налоговики могут проверять в 2015 г. правильность исчисления НДС и иных, уплачиваемых налогоплательщиком налогов, в 2012, 2013, 2014, 2015 годах.
   Строка 150 в форме декларации, действующей в 2012-2013 г.г. (в ред. Приложения N 1 к Приказу Министерства финансов Российской Федерации от 15.10.2009 № 104н) содержала сведения о сумме налога, предъявленной налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя. То есть в ней Вы отражали вычеты по авансам выданным, которые впоследствии у Вас должны были быть восстановлены к уплате в бюджет при отгрузке в Ваш адрес товаров (работ, услуг) поставщиком или при возврате авансов в случае расторжения договора как раз на основании  п.п.3 п. 3 ст 170 НК РФ.
   Вам нужно проанализировать, какие авансы Вы показали в декларациях 2012-2013 г.г. в строке 150 разд. 3, и когда они закрылись и были восстановлены в строку 110 разд. 3 декларации, в каких периодах. Налоговики, вероятнее всего, сопоставляют 150 строку и 110 в пределах 2012-2013 г.г. и они не совпадают. Возможно, были авансы, по которым вычет принимался, например, в 2013 г., а отгрузка и восстановление налога было уже в 2014г., отсюда несоответствие. И на основе такого анализа составить пояснения, можно даже в виде таблице, в декларациях за какой период показаны вычеты и на какую сумму и в каких декларациях показаны восстановления с них. Во вложении пример, если сч.ф. много, то можно табличку видоизменить и подробно по сч.ф. не расписывать, а сделать укрупненно по кварталам.
29 октября 2015 в 16:22
Спасибо за столь подробный ответ ! Немного не поняла в следующем
Цитата (Татьяна Матвеева):1.   Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (ст. 88 НК РФ). А в рамках выездной проверки  может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки (ст.89 НК РФ). Это касается любого налога вне зависимости от длительности налогового периода для него (год, квартал).
2. То есть налоговики могут проверять в 2015 г. правильность исчисления НДС и иных, уплачиваемых налогоплательщиком налогов, в 2012, 2013, 2014, 2015 годах.
1. Т.е. сейчас уже сроки для проверки упущены, правильно я понимаю ? В письме нет не слова о камеральной проверки, просто сказано о предоставлении пояснений или же это подразумевает проверку?

2. Здесь речь о выездной проверке? Никто кварталы не учитывает (
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
29 октября 2015 в 17:01
Цитата (Natic):здесь речь о выездной проверке? Никто кварталы не учитывает (
речь о том, что у Вас обоснованно проверяют весь 2012 и 2013 года.
29 октября 2015 в 17:04
Цитата (Татьяна Матвеева):Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (ст. 88 НК РФ).
А как тогда понимать эту часть статьи ?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
29 октября 2015 в 17:09
Цитата (Natic):А как тогда понимать эту часть статьи ?
Больной вопрос. Здравствуйте. Они всем шлют письма по вопросам авансового НДС, еще начиная с 2013 года. У вас в требовании ссылка на какую статью НК ?
29 октября 2015 в 17:11
В соответствии со ст 31 и 88 НК РФ
Татьяна Матвеева  17 365 баллов, г. Москва
30 октября 2015 в 09:51
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Natic):А как тогда понимать эту часть статьи ?
Добрый день.
Я Вам привела 2 разные статьи на разные виды проверок.
Если Вы, в текущем периоде не подавали уточненок за 2012-2013г.г., то срок для камеральной проверки (ст.88 НК РФ) для указанных Вами периодов истек, поэтому, если ФНС в требовании ссылаются именно на статью 88, то можете, конечно, ответить им, что это противоречит НК РФ так как согласно как раз ст.31 НК РФ налоговый орган вправе проводить налоговые проверки исключительно в порядке, установленном НК РФ, а порядком предусмотрен срок -  в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета), они его нарушили. И поэтому согласно п.п. 11 п. 1 ст. 21  Вы вправе не выполнять неправомерные требования налоговых органов, не соответствующие НК РФ.  
Но тут нужно помнить, что вместе с тем  срок для выездной проверки (ст. 89 НК РФ) по этим же периодам не истек. И вполне возможно при Вашем отказе предоставлять сейчас данные по требованию ФНС Вам может "устроить" выездную, а там уже пояснениями не отделаешься.
30 октября 2015 в 11:17
Спасибо, разъяснили )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер