Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сторнирование суммы налога на прибыль

29 октября 2015 в 16:53
Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Буду не оригинальной и в который раз задам вопрос про начисление налога на прибыль.
1) От предыдущего бухгалтера мне досталось дебетовое сальдо на начало года по счету 68.4.1. Мне кажется, это не правильным. Или правильным? И что с ним делать?
2) И еще даже не вопрос, а просьба уточнить, правильно ли я понимаю, что если за полугодие и 9 мес. в налоговой декларации по налогу на прибыль стоят суммы к уменьшению, то надо делать сторнировочные проводки на сумму разницы начисленного налога за предыдущий и текущий периоды?  
Спасибо огромное всем, кто ответит.
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
29 октября 2015 в 16:57
Цитата (Flos):Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Буду не оригинальной и в который раз задам вопрос про начисление налога на прибыль.
1) От предыдущего бухгалтера мне досталось дебетовое сальдо на начало года по счету 68.4.1. Мне кажется, это не правильным. Или правильным? И что с ним делать?
2) И еще даже не вопрос, а просьба уточнить, правильно ли я понимаю, что если за полугодие и 9 мес. в налоговой декларации по налогу на прибыль стоят суммы к уменьшению, то надо делать сторнировочные проводки на сумму разницы начисленного налога за предыдущий и текущий периоды?  
Спасибо огромное всем, кто ответит.
Здравствуйте. Дебетовое сальдо по налогу говорит о переплате в бюджет. Если в правильности сальдо не уверены, проведите сверку. По второму вопросу вы понимаете верно Д 99 К 68 с минусом.
29 октября 2015 в 17:05
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Дебетовое сальдо по налогу говорит о переплате в бюджет. Если в правильности сальдо не уверены, проведите сверку. По второму вопросу вы понимаете верно Д 99 К 68 с минусом.
Спасибо. 
За 2014  и 2013 год нет ни одной сторнировочной проводки. Я всё проверю, но, если окажется, что предыдущий бухгалтер их просто не делал, могу ли я текущим периодом провести эти суммы-сторно? И какое основание проводки будет? И проводка будет одна на всю сумму, или столько проводок, сколько нужно было сделать за весь период?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 616 баллов, г. Астрахань
29 октября 2015 в 17:07
Цитата (Flos):Спасибо. 
За 2014  и 2013 год нет ни одной сторнировочной проводки. Я всё проверю, но, если окажется, что предыдущий бухгалтер их просто не делал, могу ли я текущим периодом провести эти суммы-сторно? И какое основание проводки будет? И проводка будет одна на всю сумму, или столько проводок, сколько нужно было сделать за весь период?
Вы сверку проведите с бюджетом, и на основании ее и откорректируете сальдо. Оформите бух.справку и в ней отразите корректировку указав причиной сверку с бюджетом ( 402-фз)
29 октября 2015 в 17:14
Цитата (Важный бух):Вы сверку проведите с бюджетом, и на основании ее и откорректируете сальдо. Оформите бух.справку и в ней отразите корректировку указав причиной сверку с бюджетом ( 402-фз)
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер