Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли сумму арендной платы, выданной в натуральной форме, учитывать в расходах по ЕСХН?

29 октября 2015 в 20:40
Здравствуйте.
ИП на ЕСХН.
Опишу ситуацию. Мы ежегодно выплачиваем арендную плату физ. лицам в натур форме (ячмень, пшеница, подсолнечник) за арендованные у них земельные участки. При переводе в рубли сумма в год получается около 200000 руб. Можем ли мы ставить эти суммы в расход по ЕСХН?
30 октября 2015 в 19:47
Добрый день.
Ну а почему же нет?
Цитата (П. 5 ст. 346.5 НК РФ):2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
 В кодексе не сказано, что это должна быть оплата именно денежными средствами.
30 октября 2015 в 22:59
Спасибо. Это хорошая новость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер