Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление заработной платы

29 октября 2015 в 21:45
Добрый день!Я педагог музыкальной школы.Столкнулась с интересной трактовкой начисления зарплаты очень хочется узнать правду.У меня недельная нагрузка 33 часа.Рабочие дни каждый месяц разные когда 25 , когда 24 ,а бывает и 27 ,но оплачивают нам только 24 рабочих дня . На мои вопросы почему не оплачиваются остальные дни дали гениальный ответ ,но вы же в июне  с учениками не занимаетесь вот туда эти деньги и идут,но в июне я также хожу на работу занимаюсь с отстающими пишу документацию  ,я работаю.По их обьяснениям я уже отработала эти дни. Этот вопрос я уже видела у вас на сайте ,но ответ был не лучше обьяснения наших бугалтеров   Поговорите с ними пускайобьяснят .Я поговорила и получила такой ответ Хочется конкретные законы и положения   .В сентябре насчитали 25 рабочих дней -это137.5рабочих часов оплатили только 132.  В октябре27 рабочих дней это148.5 рабочих часов оплатили опять 132 часа.Надеюсь на Вашу помощь и четкий оргументированный ответ.
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
30 октября 2015 в 14:48
Здравствуйте.
Цитата (asana):Надеюсь на  четкий оаргументированный ответ.
Каждое образовательное учреждение "изобретает" свою систему оплаты труда (особенно если оно перешло на НСОТ или получило разрешение на "автономку") и закрепляет её в своём ЛНА. Но некоторые общие для всех принципы оплаты труда, всё-таки должны соблюдаться в любой организации, в т.ч. образовательном учреждении:

1. Заработная плата - это вознаграждение за труд, которое (в числе прочего) зависит от отработанного времени (ст.129 ТК РФ).
2. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ст.91 ТК РФ).

В соответствии с этими "базовыми" принципами, обязательными для всех работодателей, если Вы отрабатываете "когда 25 , когда 24 ,а бывает и 27" дней в месяц, именно это количество отработанных дней должно быть зафиксировано в табеле учёта рабочего времени и оплачено в соотвествии с этим табелем.
Всё вышесказанное в полной мере относится и к оплате труда во время учебного года, и к оплате труда в летний период.
Любое отклонение от такого порядка расчёта грозит работодателю "наказанием", предусмотренным ст.5.27 КоАП - за нарушение трудового законодательства.

В "обычном" варианте (и упрощенном - без учёта всякого рода надбавок) расчёт заработной платы можно представить так:

Оклад
Зарплата за месяц = ------------------------------------------------------  х Фактически отработанное время в месяце
                                      Норма рабочего времени в месяце

Теперь о "педагогических нюансах".

Во первых, для педработников установлено определённое количество часов, соответствующее одной ставке заработной платы - 18 часов (п 2.8.1 приложения №1 к Приказу Минобрнауки от 22 декабря 2014 г. N 1601).
Во-вторых, в каждом регионе РФ (а, зачастую, и в отдельных муниципальных образованиях этих регионов) установлены свои базовые оклады, соответствующее одной ставке заработной платы.

Т.е. размер заработной платы педработников зависит не только от отработанных "когда 25 , когда 24 ,а бывает и 27" дней в месяц, но и от их педагогической нагрузки: педагог, работающий на одну ставку заработной платы, т.е. имеющий "базовую" нагрузку 18 часов в неделю и не имеющий ни каких дополнительных надбавок, за полностью отработанный месяц получит этот самый базовый оклад.

Если Вы имеете нагрузку более 18 часов в неделю, оплата Вашего труда  должна производиться пропорционально установленной учебной нагрузке (п.4 Примечаний к Приложению №1).

В упрощенном варианте (опять же - без учёта различных надбавок) расчёт Вашей заработной платы в летний период должен выглядеть так (для базового оклада = 10000 руб):

Сначала определяется размер заработной платы соответствующий Вашей учебной нагрузке (33 часа):

10000
ЗП от нагрузки = ---------------- х 33 = 18333.33 руб.
                                    18

А затем рассчитывается фактическая заработная плата в зависимости от отработанного времени в месяце:

18333.33
Зарплата за месяц = ------------------------------------------------------  х Фактически отработанное время в месяце
                                      Норма рабочего времени в месяце

Т.е. за полностью отработанный месяц, при базовом окладе 10000 руб. и учебной нагрузке 33 часа, Вам должны начислить 18333.33 руб. без учёта надбавок (если они есть).

В летние месяцы оплата труда педагогов осуществляется точно также, поэтому озвученная Вами "трактовка начисления зарплаты" в Вашем учреждении выглядит не "интересной", а, мягко говоря, бредовой.
30 октября 2015 в 19:49
Бооольшущее спасибо теперь я вооружена.Благодарю за вашу работу .!!!!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
30 октября 2015 в 20:23
Цитата (asana):Бооольшущее спасибо
Прошу прощения, перечитал свой ответ и заметил ошибку (видимо думал быстрее чем писал).

Исправляюсь:
Цитата (ПомБух):В упрощенном варианте (опять же - без учёта различных надбавок) расчёт Вашей заработной платы в летний период должен выглядеть так
Терпсихора  0 баллов
30 октября 2015 в 23:11
А какая у вас система оплаты, вам не сообщили?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер