Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП сдавать форму 2-НДФЛ?

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
29 октября 2015 в 21:48
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Индивидуальный предприниматель на ЕНВД. За 2014 год сдавала декларацию по ЕНВД, и т.к. уплатила за "себя" взносы в пенсионный фонд - то и в декларации по ЕНВД на последней странице сумму этих взносов отразила. На налог это, впрочем, не повлияло, сумма налога ЕНВД не уменьшилась. Работников ИП не имеет. При этом индивидуальный предприниматель работает директором в ООО, и там сдавали за него за 2014 год справки по форме 2-НДФЛ за 2014 год, где отразили его зарплату в ООО и начисленный налог НДФЛ.
Получила требование от налоговой примерно такого содержания:
"При расчете налога ЕНВД за 2014 год Вы отразили сумму страховых взносов на ОПС. Справки по форме 2-НДФЛ Вами при этом за 2014 год не представлены. Требуем представить справки 2-НДФЛ либо пояснения по этому вопросу."
Я звонила в конце 2014 года в налоговую и спрашивала какие отчеты мне необходимо будет сдать. Мне сказали - 3-НДФЛ и ЕНВД. 
Вопрос: должна ли я сейчас представить справки по форме 2-НДФЛ по ИП?
Эдит  1 771 балл, г. Пятигорск
29 октября 2015 в 22:15
Доброго времени суток
Предоставить справку 2-Ндфл как ИП ндфл вы не можете - её предоставляет только работодатель. Возможно то, что вы не уменьшили ЕНВД повлияло на то что налоговая считает был доход не по ЕНВД.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286742
малышок  22 154 балла, г. Самара
29 октября 2015 в 22:47
Цитата (Юлия-2014):За 2014 год сдавала декларацию по ЕНВД, и т.к. уплатила за "себя" взносы в пенсионный фонд - то и в декларации по ЕНВД на последней странице сумму этих взносов отразила. На налог это, впрочем, не повлияло, сумма налога ЕНВД не уменьшилась
Добрый день, а почему у вас  сумма налога по ЕНВД не уменьшилась, если вы оплатили фиксированные взносы в ПФР или вы оплатили не в том периоде?   А может вы случайно в декларации указали сумму взносов по строке 020 (при наемных сотрудниках) или вы все же указали строку 030 (стр. взносы ИП) и поэтому вас и просят сдать 2НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 октября 2015 в 23:07
Цитата (малышок):Добрый день, а почему у вас  сумма налога по ЕНВД не уменьшилась, если вы оплатили фиксированные взносы в ПФР или вы оплатили не в том периоде?   А может вы случайно в декларации указали сумму взносов по строке 020 (при наемных сотрудниках) или вы все же указали строку 030 (стр. взносы ИП) и поэтому вас и просят сдать 2НДФЛ?
Извините, пожалуйста, от расстройства даже не в те строчки посмотрела. Налог уменьшился, он стал равен нулю. Сумму взносов я указала в строке 030, в декларации моей все в одной строке, и за "себя" и "за работников" - в 030.
29 октября 2015 в 23:09
Цитата (Юлия-2014):и "за работников"
У вас ИП с наемными сотрудниками? Если да, то вы на них сдавали 2 НДФЛ?
29 октября 2015 в 23:11
Цитата (Эдит):Предоставить справку 2-Ндфл как ИП ндфл вы не можете - её предоставляет только работодатель. Возможно то, что вы не уменьшили ЕНВД повлияло на то что налоговая считает был доход не по ЕНВД.

Как сейчас увидела - я ошиблась, налог у меня уменьшился, стал равен нулю. Получается, этот вариант отпадает. Выходит, 2-НДФЛ предоставляют только ИП, у которых есть нанятые работники? За себя одного (если зарплата не начисляется) - я не обязана предоставлять 2-НДФЛ? Просто не совсем поняла почему вообще они от меня это требуют, ведь не "нулевую" же декларацию они хотят увидеть?
29 октября 2015 в 23:15
Цитата (малышок):У вас ИП с наемными сотрудниками? Если да, то вы на них сдавали 2 НДФЛ?
Нет, наемных работников у меня нет. Фразой "за себя" и "за работников" я просто хотела сказать, что в строке 030 прописывается "страховые взносы, уплаченные за работников и за свое страхование", поэтому, соответственно, я в эту строку и поставила взносы, уплаченные за себя.
29 октября 2015 в 23:17
47 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия-2014):Выходит, 2-НДФЛ предоставляют только ИП, у которых есть нанятые работники? За себя одного (если зарплата не начисляется) - я не обязана предоставлять 2-НДФЛ?
Вы правы, 2 НДФЛ сдают только ИП / ООО , если они являются налоговыми агентами. Если у вас нет наемных сотрудников, а ИП (сам) не может себе начислять з/ту, то вы не сдаете данную справку. То что ваша декларация по ЕНВД получилась к уплате "0" ни чего страшного. Напишите им письмо и приложите копии документов об оплате в ПФР, а так же укажите, что наемных сотрудников у вас нет, поэтому справки 2 НДФЛ за 2014 г. не представлялись.
29 октября 2015 в 23:22
Цитата (малышок):Вы правы, 2 НДФЛ сдают только ИП / ООО , если они являются налоговыми агентами. Если у вас нет наемных сотрудников, а ИП (сам) не может себе начислять з/ту, то вы не сдаете данную справку. То что ваша декларация по ЕНВД получилась к уплате "0" ни чего страшного. Напишите им письмо и приложите копии документов об оплате в ПФР.
Спасибо Вам огромное! Я уже подготовила им письмо с кучей ссылок на разные законы (согласно чему я уплачиваю взносы, согласно чему уменьшила налог ЕНВД и согласно чему ЕНВД заменяет налог НДФЛ), но совет от специалистов мне был очень важен. Спасибо большое, что откликнулись! Теперь я спокойна и более уверена.
29 октября 2015 в 23:25
Цитата (Эдит):Доброго времени суток
Предоставить справку 2-Ндфл как ИП ндфл вы не можете - её предоставляет только работодатель. Возможно то, что вы не уменьшили ЕНВД повлияло на то что налоговая считает был доход не по ЕНВД.

3-НДФЛ для ИП на ЕНВД
Спасибо большое за ответ!!! 3-НДФЛ я, кстати, им тоже сдавала.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
29 октября 2015 в 23:28
31 балл Добавить баллы
Доброй ночи.
Цитата (Юлия-2014):За 2014 год сдавала декларацию по ЕНВД, и т.к. уплатила за "себя" взносы в пенсионный фонд - то и в декларации по ЕНВД на последней странице сумму этих взносов отразила. На налог это, впрочем, не повлияло, сумма налога ЕНВД не уменьшилась. Работников ИП не имеет.
 При заполнении  декларации ЕНВД за 2014 год Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период , стр.50  не поставили в поле
"ИП, не производящие выплаты физ.лицам" галку и программа(?) автоматом уменьшит налог ЕНВД на 100% уплаченных фиксированных платежей за ИП в ПФР. 
Сдайте корректировки по ЕНВД за 2014 год и все вопросы по 2-НДФЛ отпадут.
29 октября 2015 в 23:40
Цитата (ninarussu):При заполнении  декларации ЕНВД за 2014 год Раздел 3. Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период , стр.50  не поставили в поле
"ИП, не производящие выплаты физ.лицам" галку и программа(?) автоматом уменьшит налог ЕНВД на 100% уплаченных фиксированных платежей за ИП в ПФР. 
Сдайте корректировки по ЕНВД за 2014 год и все вопросы по 2-НДФЛ отпадут.
Добрый вечер! Налог у меня получился 2000, страховых взносов "за себя" уплачено 15000 (эта сумма стоит в строке 030), в строке 050 у меня так же поставлено 2000, в строке 060 (сумма налога, подлежащая уплате) стоит "0". Так была сдана декларация. (программа у меня посчитала всё автоматом). Всё верно?
29 октября 2015 в 23:46
Цитата (ninarussu):не поставили в поле
"ИП, не производящие выплаты физ.лицам" галку
Подскажите, пожалуйста, подробнее, куда надо зайти, где эта галочка ставится?
29 октября 2015 в 23:58
укажите программу ?
30 октября 2015 в 00:02
Цитата (ninarussu):укажите программу ?
1С:Предприятие 8.2
30 октября 2015 в 00:03
Цитата (ninarussu):"ИП, не производящие выплаты физ.лицам" галку и программа(?)
в декларации за 2014 г. кажется такого нет, это появилось начиная с декларации по ЕНВД с 2015 г.
Цитата (ninarussu):стр.50  не поставили в поле
стр 50 - Общая сумма страховых взносов и пособий по временной нетрудоспособности (стр. 030 + стр. 040), уменьшающая (но не более чем на 50%) сумму исчисленного единого налога на вмененный доход (стр. 020)
30 октября 2015 в 00:26
55 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия-2014):1С:Предприятие 8.2
Предприятье---Организации---Иванов Иван Иванович----Изменить(карандаш)----Фонды
Предпринимитель использует труд наемных работников ---снять галку

При формировании(Заполнить) в Разделе 3 стр.50 будет учитываться  в полном объеме(налога ЕНВД) без признака ОПС
30 октября 2015 в 07:56
Цитата (ninarussu):Предприятье---Организации---Иванов Иван Иванович----Изменить(карандаш)----Фонды
Предпринимитель использует труд наемных работников ---снять галку
Спасибо за ответ, галочка у меня там не стояла. Думаю, что в налоговой просто решили, что у меня есть наемные работники, т.к. видели их, поэтому и написали мне. Работники у меня есть, но они оформлены и работают в моей фирме ООО, к ИП отношения не имеют. (2-НДФЛ как директор ООО за них сдавала). Напишу просто пояснения, что не являюсь работодателем по ИП.

Большое спасибо всем откликнувшимся!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер