Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет коммунальных платежей по договору аренды, не зарегистрированному в регистрационной службе

Бухгалтер66 (автор вопроса)  119 баллов, г. Екатеринбург
30 октября 2015 в 09:39
Здравствуйте. Можно ли учесть в расходах по УСН уплату коммун. платежей арендодателем, если договор аренды не зарегистрирован в регистрац. службе?
НКК Консультант
2 ноября 2015 в 13:00
Цитата (Бухгалтер66):Здравствуйте. Можно ли учесть в расходах по УСН уплату коммун. платежей арендодателем, если договор аренды не зарегистрирован в регистрац. службе?
Добрый день!

Да, такие расходы учесть можно, если по условиям незарегистрированного договора аренды коммунальные услуги оплачиваются арендодателем, а стоимость аренды учитывает стоимость коммунальных услуг (пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 5 и 6 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 252 НК РФ).
Сам по себе факт нарушений гражданского законодательства в части регистрации договора не делает данные расходы экономически необоснованными (например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2008 по делу N А56-30518/2006).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер