Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли бухгалтер ставить подпись в счете-фактуре ИП?

30 октября 2015 в 09:46
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько мне известно, у ИП не может быть главного  бухгалтера, поэтому у нас в штате числится просто бухгалтер.
Скажите, пожалуйста, при выставлении счет-фактур ...должен ли бухгалтер расписываться в графе главный бухгалтер?
или данную графу оставлять пустой? а может сам ип должен там расписаться?
Ольга Рогова  235 071 балл, г. Ростов-на-Дону
30 октября 2015 в 18:19
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Статья 169. Счет-фактура. НК РФ):.............................................
6.Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя. (в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
Счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации, индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
  Если у ИП есть в штате главный бухгалтер или бухгалтер, то в подписи этого работника на С/Ф нет  необходимости.
3 ноября 2015 в 08:52
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер