Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление внутренним совместителем работника на основном месте с неполным рабочим временем

Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
30 октября 2015 в 14:52
Добрый день!
В организации работает уборщик на основном месте с неполным рабочим днем, по 4 часа в день. Нужно оформить работника для выполнения обязанностей дворника. Как лучше это сделать?
Я планирую оформить работника как внутреннего совместителя, т.к. работник, на мой взгляд, не может выполнять работу дворника и уборщика параллельно, т.е. совмещать.
rolga_23  106 675 баллов
30 октября 2015 в 21:48
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Алина Чумак):Я планирую оформить работника как внутреннего совместителя, т.к. работник, на мой взгляд, не может выполнять работу дворника и уборщика параллельно, т.е. совмещать.
Добрый день.

Если работник не может выполнять дополнительную работу по другой или аналогичной должности в свое основное рабочее время, то необходимо оформить совместительство. При оформлении работника совместителя изучите гл. 44 ТК РФ, в ТД с совместителем обязательно отразите, что данная работа является совместительством, работник по совместительству не может быть более 4 часов в день.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству 

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Алина Чумак (автор вопроса)  34 балла, г. Ростов-на-Дону
3 ноября 2015 в 10:48
Ольга, благодарю Вас!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер