Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации

31 октября 2015 в 00:20
Добрый вечер, уважаемые специалисты. Прошу помочь, разобраться в вопросе начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации.
 
Каким документом руководствоваться?
 
1. В абзаце четвертом ст. 15 ФЗ №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" говорится, что в расчет принимаются последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком в случае если лицо указано в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего ФЗ в данном случае меня интересует лица из пятого абзаца статьи 13, а именно "Матери фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организаций".
 
Получается если мамка была в отпуске по уходу за ребёнком и попала под ликвидацию организации, то социальная служба должна пересчитать ей пособие из расчета 12 месяцев.
 
НО!
 
2. Есть ПП РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан", в котором написано совсем другое.
В п.2 сказано, "Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется", а в пункте "в", указаны всё те же мамки, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций. А также указано, что "При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы", т.е. тут уже должен быть расчет за два года по расчету предприятия, а не 12 месяцев, как указано в ФЗ №81-ФЗ.
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
31 октября 2015 в 12:28
Добрый день!
Посмотрите статью http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/9/7825
31 октября 2015 в 12:50
Nataa, спасибо. Но в данной статье нет ответа на мой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
1 ноября 2015 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Новости и статьи
Больничные и «детские» пособия: актуальные правила расчета, выплаты и возмещения 18 сентября 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Отвечаем на вопросы сослуживцев о пособии по уходу за ребенком 27 апреля 2009
С 2011 года увеличиваются некоторые пособия гражданам, имеющим детей 20 декабря 2010

Вопросы на форуме
Срок начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при реорганизации и принятии работника в другую организацию через увольнение 26 сентября 2015
Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 14 сентября 2015
Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет 24 августа 2015
Увольнение из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации организации 16 мая 2013

Ответы чиновников
Расчет и выплата больничных, декретных и пособий по уходу за ребенком 17 мая 2010
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
1 ноября 2015 в 18:51
Спасибо.
ПомБух  61 794 балла, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 08:18
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Вячеслав Рос):Каким документом руководствоваться?
Можно попытаться проанилизировать законодательную базу:

1. Ст.15 81-ФЗ предполагает выплату пособия в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
2. П.2 ПП-1100 предполагает выплату в размере пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

При этом, согласно п.54 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012Н:
уволенные в период отпуска по уходу для назначения пособия должны предоставить в соцзащиту справку о размере ранее выплаченного ежемесячного пособия по уходу за ребенком,
- уволенные в период отпуска по БиР - справку о среднем заработке, исчисленном в порядке, установленном ПП 922.

Такое положение вещей свидетельствует об обыкновенном "косноязычии" ст.15 81-ФЗ, в которой вышеупомянутые категории уволенных работников "свалены в кучу" (ИМХО), ну а ПП 1100 эту "кучу" разделяет на составляющие: 
- пособие по уходу уволенным в период этого отпуска соцзащита должна выплачивать в размере, назначенном по последнему месту работы (п.2 ПП 1100),
- из среднего заботка за 12 месяцев, исчисленном в порядке, установленном ПП 922, рассчитывается пособие по уходу уволенным в период отпуска по БиР (п.2.1 ПП 1100).
2 ноября 2015 в 10:30
Доброе утро, Игорь Васильевич. Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер