Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование ликвидационного баланса при «закрытии» ООО

1 ноября 2015 в 11:07
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с данным вопросом, меня интересует именно практики!
Я пытаюсь ликвидировать ООО. Начала это делать в конце 2013 года, потом у ООО совсем стало плохо с деньгами и мы этот процесс оставили на стадии промежуточного баланса от 26.12.2013.
Сейчас я хочу все же доделать это. Хочу посоветоваться, что мне нужно показать в ликвидационном балансе, что бы его ликвидировали наконец-то.
Ситуация по сути не изменилась, по сравнению с промежуточным балансом. Есть остатки, которые продать нельзя (материалы по производству жалюзи), есть дебиторы (их я не указывала в ПБ, т.к. они там то ли закрылись, то ли обанкротились), Кредиторы тоже есть, но они не предъявляли требований, и подали в суд на ген.дира, как на поручителя.
Я думаю, что все это можно списать, т.к. срок прошел в убыток. Закрыть ООО с убытком в балансе. Или вообще сделать нулевым?
Александр Погребс Главный консультант
5 ноября 2015 в 17:16
Добрый день!
Цитата (BOOlga):Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с данным вопросом, меня интересует именно практики!
Я пытаюсь ликвидировать ООО. Начала это делать в конце 2013 года, потом у ООО совсем стало плохо с деньгами и мы этот процесс оставили на стадии промежуточного баланса от 26.12.2013.
Сейчас я хочу все же доделать это. Хочу посоветоваться, что мне нужно показать в ликвидационном балансе, что бы его ликвидировали наконец-то.
Ситуация по сути не изменилась, по сравнению с промежуточным балансом. Есть остатки, которые продать нельзя (материалы по производству жалюзи), есть дебиторы (их я не указывала в ПБ, т.к. они там то ли закрылись, то ли обанкротились), Кредиторы тоже есть, но они не предъявляли требований, и подали в суд на ген.дира, как на поручителя.
Я думаю, что все это можно списать, т.к. срок прошел в убыток. Закрыть ООО с убытком в балансе. Или вообще сделать нулевым?
Прежде всего, проверьте свой статус, который зарегистрирован в ЕГРЮЛ.
Там должно быть "находится в процессе ликвидации" и "представлен промежуточный ликвидационный баланс".

Тогда Вам остается только окончательный ликвидационный баланс и заявление о ликвидации.
Вам могут отказать, например, на основании того, что слишком затянули срок и возможны новые кредиторы...

Что касается окончательного ликвидационного баланса, то он должен быть максимально возможно "нулевым".

У Вас 110 т.р. материалов. Их надо:
- продать;
- передать кредиторам в счет оплаты долгов;
- списать.

У Вас есть кредиторы на 100 т.р. Их надо списать, если срок искровой давности истек или удовлетворить их требования.
Если не можете ликвидироваться можете только в порядке банкротства.

Только имейте в виду, что если у Вас есть требование кредиторов к оплате и Вы его не сняли в судебном порядке, срок исковой давности прервался и начал течь заново.

Успехов!
6 ноября 2015 в 08:13
Спасибо! Так и думала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер