Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сальдо по счету 76

1 ноября 2015 в 21:16
Уважаемые коллеги, добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с 76 счетом (авансы поставщикам) и 60 счетом. Если я все правильно понимаю, то сальдо на 30.09.2015 по счету 76 должно быть 18/118 от 60 счета. Буду рада, если ошибаюсь. Иначе, надо будет это исправлять..Все документы приложила. Заранее спасибо тем, кто найдет для меня время.
юлия79  215 066 баллов, г. Омск
2 ноября 2015 в 08:46
Добрый день!
Цитата (Sniatkowa):Если я все правильно понимаю, то сальдо на 30.09.2015 по счету 76 должно быть 18/118 от 60 счета.
Не совсем поняла,что за проводки.

Дт 19 Кт 76авв это программа делает проводку при оплате?
30.11.14 по 76 авв проведена счет-фактура,а по сч.60 акт.А ,например,31.07.14 по 60 счету проведен акт.
Поясните,чем отличаются эти операции.

Вы принимаете НДС к вычету с аванса выданного?
2 ноября 2015 в 10:31
Цитата (юлия79):Добрый день!
Цитата (Sniatkowa):Если я все правильно понимаю, то сальдо на 30.09.2015 по счету 76 должно быть 18/118 от 60 счета.
Не совсем поняла,что за проводки.

Дт 19 Кт 76авв это программа делает проводку при оплате?
30.11.14 по 76 авв проведена счет-фактура,а по сч.60 акт.А ,например,31.07.14 по 60 счету проведен акт.

Вы принимаете НДС к вычету с аванса выданного?
Юлия, спасибо, что посмотрели. В моей программе так: если я когда разношу выписку банка ставлю, что это аванс, он делает проводку: дт19 кт 76авв, а когда приходит поступление товара, программа закрывает 76авв соразмерно сумме НДС. Но судя по обороткам, все закрыто неверно....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 ноября 2015 в 11:01
Добрый день!

Цитата (Sniatkowa):В моей программе так: если я когда разношу выписку банка ставлю, что это аванс, он делает проводку: дт19 кт 76авв,
А если не ставить,что это аванс,то на что это повлияет?

Цитата:а когда приходит поступление товара, программа закрывает 76авв соразмерно сумме НДС.
Как понять соразмерно НДС?
НДС по документу поступления отражается проводкой Дт 76авв КТ 68.Вы об этом?
А что вам дает эта проводка?

Наверно,лучше разместить вопрос в разделе по программе.Я не знакома с вашей программой.
Для меня проводка Дт 19 Кт 76авв при оплате не понятна,что она дает.
2 ноября 2015 в 11:43

Цитата (Sniatkowa):В моей программе так: если я когда разношу выписку банка ставлю, что это аванс, он делает проводку: дт19 кт 76авв,
А если не ставить,что это аванс,то на что это повлияет?

Цитата:а когда приходит поступление товара, программа закрывает 76авв соразмерно сумме НДС.
Как понять соразмерно НДС?
НДС по документу поступления отражается проводкой Дт 76авв КТ 68.Вы об этом?
А что вам дает эта проводка?

Наверно,лучше разместить вопрос в разделе по программе.Я не знакома с вашей программой.
Для меня проводка Дт 19 Кт 76авв при оплате не понятна,что она дает.
Юля. А я правильно понимаю, что авансы выданные должны быть = сальдо по 60 счету*18/118?
2 ноября 2015 в 12:06
77 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Sniatkowa):А я правильно понимаю, что авансы выданные должны быть = сальдо по 60 счету*18/118
Сумма выданных авансов отражается по сч.60.2

Сумма НДС принятых к зачету с аванса выданного по Дт 76.ВА (это в 1с).
Не со всех выданных авансов НДС принимается к вычету,а только если соблюдаются условия по ст.171,172 НК.

Поэтому я у вас уточняла принимаете ли НДС к вычету.Вы проигнорировали вопрос.
У вас какая-то особенность программы,обратитесь в соответствующий раздел или воспользуйтесь поиском.
2 ноября 2015 в 12:32
Цитата (Sniatkowa):А я правильно понимаю, что авансы выданные должны быть = сальдо по 60 счету*18/118
Сумма выданных авансов отражается по сч.60.2

Сумма НДС принятых к зачету с аванса выданного по Дт 76.ВА (это в 1с).
Не со всех выданных авансов НДС принимается к вычету,а только если соблюдаются условия по ст.171,172 НК.

Поэтому я у вас уточняла принимаете ли НДС к вычету.Вы проигнорировали вопрос.
У вас какая-то особенность программы,обратитесь в соответствующий раздел или воспользуйтесь поиском.
Да, Юлия, я принимаю НДС к вычету по авансам....
Grimza  131 балл, г. Краснодар
2 ноября 2015 в 13:01
Есть контагенты, которые работают без НДС, поэтой причине сальдо может не идти.
Проверьте каждого контрагента в отдельности.
ООО "Рога и копыта" сальдо 60 и сальдо 76.
Мария Ларичева Главный модератор
2 ноября 2015 в 13:04
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Sniatkowa, укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
2 ноября 2015 в 13:15
Добрый день!
Цитата (Grimza):Есть контагенты, которые работают без НДС, поэтой причине сальдо может не идти.
Проверьте каждого контрагента в отдельности.
ООО "Рога и копыта" сальдо 60 и сальдо 76.
В вопросе речь об одном контрагенте.

Цитата (юлия79):А если не ставить,что это аванс,то на что это повлияет?
Цитата (юлия79):30.11.14 по 76 авв проведена счет-фактура,а по сч.60 акт.А ,например,31.07.14 по 60 счету проведен акт.
31.07.14 получена счет-фактура на что?На услуги?А на аванс выданный когда получена счет-фактура?Укажите дату,что попробовать понять отражения в программе.
Авуар  13 505 баллов, г. Челябинск
2 ноября 2015 в 13:52
51 балл Добавить баллы
Добрый день!
Полностью согласна с Юлией.
Не со всех авансов, уплаченных вами поставщикам, исчисляется НДС (см. ссылку на ст 171,172 НК, указанную Юлией).
Во первых, авансы могут быть и не прописаны в договорах,
во вторых, не все поставщики, полагаю, предоставили вам свои счета-фактуры на авансы ими полученные.
в третьих, не все авансы "висящие" у вас на 60.2 обязательно должны включать НДС (например, поставщик  на УСН).
Поэтому, автоматический расчет НДС с авансов поставщикам - это, как минимум, неправильно.
Мой совет, разобраться с каждой суммой такого НДС. 
Могу предположить, что разобравшись,  корректировки НДС  избежать не удастся...
2 ноября 2015 в 23:41
В любом случае всем спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер