Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение физического показателя при ЕНВД

2 ноября 2015 в 16:08
Здравствуйте, ИП плательщик ЕНВД и физический показатель у него исчисляется количеством сотрудников. Одна из сотрудниц ушла в отпуск без сохранения содержания в ноябре с последующим уходом в декрет в декабре. Таким образом величина физического показателя у меня изменится только в декабре, т.к. в ноябре она ещё будет числится в составе работников, правильно я понимаю, или и в декабре я не имею права изменить величину физического показателя?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
2 ноября 2015 в 19:27
78 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория Валерьевна):Здравствуйте, ИП плательщик ЕНВД и физический показатель у него исчисляется количеством сотрудников.
Добрый вечер.
Правильней сказать: физическим показателем является количество работников, включая индивидуального предпринимателя

Цитата (Виктория Валерьевна):Одна из сотрудниц ушла в отпуск без сохранения содержания в ноябре с последующим уходом в декрет в декабре. Таким образом величина физического показателя у меня изменится только в декабре, т.к. в ноябре она ещё будет числится в составе работников, правильно я понимаю,
Согласно ст. 346.27 НК РФ
Цитата:Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
Для целей настоящей главы используются следующие основные понятия:
количество работников - средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера;
Средняя численность работников включает в себя:
-  среднесписочную численность
-  среднюю численность внешних совместителей
-  среднюю численность сотрудников, работающих по договорам гражданско-правового характера

Правила для расчета среднесписочной численности закреплены в пунктах 78–81.10 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428
Согласно п. 81.1
Цитата: 81.1. Некоторые работники списочной численности не включаются в среднесписочную численность. К таким работникам относятся:
- женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком;

- работники, обучающиеся в образовательных учреждениях и находившиеся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы, а также поступающие в образовательные учреждения, находившиеся в отпуске без сохранения заработной платы для сдачи вступительных экзаменов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Так как сотрудника уходит в отпуск по беременности и родам, то с этого месяца Вы ее не включаете в расчет
Цитата:Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя.
3 ноября 2015 в 09:28
Цитата (Светлана545):Здравствуйте, спасибо за ответ. Единственный вопрос в следующем предложении:

Правильней сказать: физическим показателем является количество работников, включая индивидуального предпринимателя

Если сам ИП не работает, просто имеет несколько видов деятельности. Например, розница (которая считается от величины торгового зала) и парикмахерская с тремя сотрудницами (ИП с ними не работает). Обязан ли ИП включать себя в тот количественный показатель?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
3 ноября 2015 в 10:18
Цитата (Виктория Валерьевна):
Цитата (Светлана545):Здравствуйте, спасибо за ответ. Единственный вопрос в следующем предложении:

Правильней сказать: физическим показателем является количество работников, включая индивидуального предпринимателя

Если сам ИП не работает, просто имеет несколько видов деятельности. Например, розница (которая считается от величины торгового зала) и парикмахерская с тремя сотрудницами (ИП с ними не работает). Обязан ли ИП включать себя в тот количественный показатель?
Добрый день.
По правилам форума каждый новый вопрос задается в новой теме. В этой теме мы рассматриваем вопрос уменьшения физического показателя в случае, если сотрудница уходит в отпуск по уходу за ребенком.
Выделенный вопрос является новым.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер