Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при списании недостачи с виновных лиц

2 ноября 2015 в 16:15
Добрый день!
ООО на ОСНО
В результате инвентаризации-недостача.Мы списываем ее на виновных лиц. При списании товары списываются без НДС. НДС мы впоследствии восстанавливаем к уплате в бюджет и списываем восстановленный НДС на финансовый результат. У меня вот такие проводки:
Дт94 Кт 41- 10000
Дт 73 Кт 94-10000
Дт70 Кт 73-10000
Дт 19.03 Кт 68,02- 1800
Дт 91.02 Кт 19,03-1800

Или же НДС по списанному товару тоже нужно удерживать  с виновных лиц?
Татьяна Матвеева  17 374 балла, г. Москва
2 ноября 2015 в 16:42
22 балла Добавить баллы
Добрый день.
     В материалах СПС "Консультант+" в сборнике "Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС" значится следующее: 
"СИТУАЦИЯ: Нужно ли восстанавливать НДС при списании (выбытии) основных средств и товарно-материальных ценностей в результате их хищения, порчи, недостачи, потери, износа и т.п.? Организация может утратить товарно-материальные ценности или основные средства не по своей воле, например при пожаре или хищении. Имущество также зачастую приходит в негодность из-за истечения срока годности, брака, морального и физического износа, и его приходится изымать из оборота или даже утилизировать (в соответствии с законодательством или по особому распоряжению органов власти). В указанных ситуациях организация вынуждена списывать утраченные (негодные к использованию) ОС и ТМЦ (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 124 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н). А как следует поступить с НДС по такому имуществу, который ранее был правомерно принят к вычету? Нужно ли его восстанавливать? По мнению ВАС РФ, восстанавливать НДС, ранее правомерно принятый к вычету, нужно в тех случаях, которые указаны в п. 3 ст. 170 НК РФ. При этом списание товаров с истекшими сроками годности (реализации), хищение товара или его недостача, обнаруженная в процессе инвентаризации имущества, к числу таких случаев не относятся (Решения от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06). Полагаем, что выводы ВАС РФ применимы в отношении иных аналогичных случаев (например, списания ОС или ТМЦ в результате брака, уничтожения при пожаре и т.п.). Отметим, что в случае если разъяснения Минфина России (ФНС России) не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами ВАС РФ, решениями, постановлениями, письмами ВС РФ, то при реализации своих полномочий налоговые органы должны руководствоваться указанными актами и письмами ВАС РФ и ВС РФ (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)). В связи с этим можно предположить, что налоговые органы будут руководствоваться изложенным выше подходом ВАС РФ. В частности, ФНС России, основываясь на Решении ВАС РФ от 23.10.2006 N 10652/06, указала, что при выбытии имущества в результате пожара суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, восстанавливать не нужно (Письмо от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@). До выхода Письма Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571, направленного для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097, контролирующие органы преимущественно высказывали противоположное мнение. Так, по мнению чиновников, при списании ТМЦ или ОС по причинам, не связанным с их реализацией или безвозмездной передачей (в том числе в связи с их моральным устареванием, истечением срока годности, недостачей), следовало восстанавливать сумму налога (Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/397, от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387, от 07.06.2011 N 03-03-06/1/332, УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123920.1). При этом, как отмечало УФНС России по г. Москве, сделать это нужно было в том периоде, в котором имущество списывается с учета (Письмо УФНС России по г. Москве от 25.11.2009 N 16-15/123920.1). НДС по основным средствам восстанавливался в части, пропорциональной их остаточной (балансовой) стоимости (Письмо Минфина России от 18.03.2011 N 03-07-11/61). В то же время для некоторых случаев Минфин России делал исключение. Так, по мнению финансового ведомства, ранее принятый к вычету НДС не нужно восстанавливать, если недоброкачественная продукция уничтожается для обеспечения безопасности производства и реализации доброкачественной продукции (Письмо Минфина России от 23.08.2013 N 03-07-11/34617). На практике может возникнуть ситуация, когда после восстановления НДС впоследствии выяснилось, что имущество все же может использоваться для облагаемых операций (например, в случае возврата похищенного ранее имущества). В данной ситуации, по мнению Минфина России, нужно представить уточненную налоговую декларацию за тот период, в котором НДС был восстановлен (Письмо от 01.11.2007 N 03-07-15/175). Подведем итог сказанному: возможно, вы утратили ОС или ТМЦ в результате хищения, порчи, недостачи, потери и т.д. или не можете их использовать из-за истечения срока годности, брака, морального или физического износа. В этом случае, учитывая Решения ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11 и от 23.10.2006 N 10652/06, а также Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097), контролирующие органы вряд ли будут настаивать на восстановлении принятого ранее к вычету НДС. Подтверждением этому служат, в частности, разъяснения ФНС России, содержащиеся в приведенном выше Письме от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@. Если претензии со стороны проверяющих все же возникнут, вероятность отстоять свою позицию в суде достаточно велика".
     Отражение в бухгалтерском учете результатов инвентаризации осуществляется в соответствии с требованиями Положения по ведению бухгалтерского учета, утвержденного Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года №34н «Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации». В положении сказано, что недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Планом счетов бух. учета (утв. Приказом Минфина от 31 октября 2000 г. №94н)  для обобщения информации о суммах недостач и потерь от порчи материальных и иных ценностей (включая денежные средства), выявленных в процессе их заготовления, хранения и продажи, независимо от того, подлежат они отнесению на счета учета затрат на производство (расходов на продажу) или виновных лиц предназначен счет 94, по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" приводятся: по недостающим или полностью испорченным товарно-материальным ценностям - их фактическая себестоимость. НДС в фактическую стоимость мц при ОСНО не включается. Материально ответственное лицо отвечает за сохранность мц, оприходованных по фактической стоимости, поэтому с виновных за недостачу мц истребовать НДС незаконно.
Если НДС Вы все-таки решили восстановить, то проводки 
Цитата (Татьяна ВМ):Дт 19.03 Кт 68,02- 1800
Дт 91.02 Кт 19,03-1800
верны.
2 ноября 2015 в 21:16
Спасибо вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер