Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Распределение прямых и косвенных расходов в 1С 8.3

Shishunok (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
2 ноября 2015 в 16:22
Всем доброго дня!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2076)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.42.33)
Подскажите, как настроить программу, чтобы у меня в декларации по налогу на прибыль правильно отражались прямые и косвенные расходы.
Ведь прямые расходы должен попадать 90.2 счет из 20 счета, а в косвенные 90.8 из 26 счета. В Оборотке все красиво, все именно так и получается, а в декларацию мне тащит непонятно как, все вперемешку...
ABell  158 баллов, г. Королев
2 ноября 2015 в 17:09
Есть регистр прямых расходов - заполните. Это касается счета 20. А 26 счет тут не причем.
Kamushek  125 938 баллов
2 ноября 2015 в 23:55
43 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы каждый год копированием создаете учетную политику?
Посмотрите темы. 
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=327554
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=241539
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=311805
Если будет что-то не понятно, спрашивайте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 ноября 2015 в 11:11
Цитата (Kamushek):Если будет что-то не понятно, спрашивайте.
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня вроде все правильно разносит программа 20 счет уходит в 90.2, а 26 в 90.8.
Но когда идет формирование декларации, программа подтягивает туда вообще непонятные цифры.
Например в оборотке по Дт 90.8 стоит сумма 1 607 407,46 р. , т.е. она должна подтянуться в декларацию в косвенные расходы.
Захожу в декларацию в косвенные расходы, стоит сумма 8 243 586,67 р. (даже больше, чем прямые расходы), делаю расшифровку строки:
+ плюс
Оборот по дебету счета 90.08 -  8 243 586,67

Откуда программа это берет, если по Дт 90.8 (в оборотке) у меня сумма стоит 1 607 47,46 ?
Kamushek  125 938 баллов
3 ноября 2015 в 14:19
Цитата (Shishunok):Откуда программа это берет, если по Дт 90.8 (в оборотке) у меня сумма стоит 1 607 47,46 ?
Это за месяц или за  9 месяцев? По данным Бу или НУ?
Сформируйте ОСВ по 90 счету с показателями БУ НУ Контроль и поставьте флажок по субсчетам.
Сформируйте Справку-расчет по налогу на прибыль по данным БУ с ПР и ВР
3 ноября 2015 в 14:44
Цитата (Kamushek):Это за месяц или за  9 месяцев? По данным Бу или НУ?
Это за 9 месяцев и ОСВ и декларация.
Я кажется поняла, у меня стояла ОСВ только на БУ, сделала и БУ и НУ и нашла эти 8 млн.
Как же мне теперь понять что к чему и как все выровнять?
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 938 баллов
3 ноября 2015 в 15:27
Вы регистр "Методы определения прямых расходов" сами настраивали?
Из каких соображений?
3 ноября 2015 в 15:38
Цитата (Kamushek):Из каких соображений?
Посмотрела, какие проводки идут с 20 на 90.2. Все неверно?
Kamushek  125 938 баллов
3 ноября 2015 в 15:49
20 баллов Добавить баллы
Методы - это правила. А не конкретные проводки.
А правила, установленные  НК, таковы - материальные расходы, оплата труда, амортизация, налоги с ФОТ.
Стандартно 5 записей, как в теме
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1236472#1236472
этого хватает многим...

Но не всем... Если вы выложите 20 счет за 9 месяцев и группировках установите все флажки, то я подскажу чего не хватает...
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 ноября 2015 в 09:59
Добрый день.

Тема открыта для продолжения обсуждения.
26 ноября 2015 в 12:41
Цитата (Kamushek):Если вы выложите 20 счет за 9 месяцев и группировках установите все флажки, то я подскажу чего не хватает...
Спасибо большое! Очень надеюсь на помощь... Возможно, у меня и вся отчетность неверно формируется из-за этого?Плачу
lili_  4 734 балла, г. Казань
26 ноября 2015 в 12:56
16 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Посмотрите учетную политику, закладку "Налог на прибыль", ссылка "Методы определения прямых расходов производства в НУ". Перечисленные здесь статьи затрат и будут попадать в прямые расходы в декларации по налогу на прибыль, не перечисленные будут попадать в косвенные.
При этом обратите внимание на счета учета.
26 ноября 2015 в 13:35
Цитата (lili_):Перечисленные здесь статьи затрат и будут попадать в прямые расходы в декларации по налогу на прибыл
Да, изначально все там сделала, указала все счета, которые должны попадать в прямые расходы. Но все равно все не правильно отражается.
У меня по 90 счету по БУ и НУ разные суммы, не могу понять почему и в декларацию лезет сумма по НУ (это правильно), но у меня должно БУ=НУ, общая сумма по 90 счету верная
26 ноября 2015 в 13:39
Цитата (lili_):Здравствуйте!
Здравствуйте!
У меня получается 90 разбивается на БУ и НУ и в декларацию попадает в косвенные сумма на НУ. в прямые я вообще не понимаю, что она тянет.
Но! в итоге если по декларации сложить прямые+косвенные расходы, то в сумме у меня получается сальдо по ОСВ по 90 счету (БУ+НУ). Как бы сумма-то в итоге сходится с обороткой в декларации. но как она там все это делит и разносит, для меня тайна покрытая мраком
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 938 баллов
26 ноября 2015 в 20:42
Давайте смотреть вашу оборотку. Хотя это и очень сложно, отчет с такими настройками нечего не показывает.
У вас один вид деятельности - основная номенклатурная группа?
А почему столько подразделений - они все выпускают продукцию?
И администрация?
В ОСВ в настройках отчета в группировках - номеклатурную группу поставьте выше, потом подразделение, а потом статьи затрат. Выложите этот отчет.
27 ноября 2015 в 10:31
Цитата (Kamushek):У вас один вид деятельности - основная номенклатурная группа?
А почему столько подразделений - они все выпускают продукцию?
И администрация?
В ОСВ в настройках отчета в группировках - номеклатурную группу поставьте выше, потом подразделение, а потом статьи затрат. Выложите этот отчет.
Вид деятельности один. Подразделения получаются из-за того, что например, когда они отчитываются Авансовыми отчетами по подотчетным деньгам, у меня каждый человек закреплен за его подразделением, принесли чеки я делаю проводки Д10К71. а потом когда идет списание с 10 счета на 20 попадает с тем же подразделением, которое числилось на 10... (не знаю понятно ли объяснила?)))

А по поводу ОСВ, я что-то совсем запуталась, прикрепляю скрин, настройки группировки, у меня такого нет, как вы пишите((( Либо у меня вообще все сбилось... у меня даже ОСВ отображается теперь без наименования счета, хотя галочка стоит
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 938 баллов
27 ноября 2015 в 10:41
Цитата (Shishunok):а потом когда идет списание с 10 счета на 20 попадает с тем же подразделением, которое числилось на 10... (не знаю понятно ли объяснила?)))
Нет, не понятно...
Списание идет требованием-накладной, кто и зачем купил, абсолютно все равно этому документу.
В нем указывается склад с которого списываются материалы и куда они списываюся.
20.01
номенклатурная группа - вид деятельности
подразделение - производственное подразделение, которое и забрали эти материалы - цех
статья затрат.

Цитата (Shishunok):А по поводу ОСВ, я что-то совсем запуталась, п
В предыдущем своем сообщении по моей просьбе вы выложили ОСВ по 20 счету.
Я этот отчет посмотрела и он мне ничего не дал. Надо его настроить и выложить.
Посмотрите учетную политику, закладку "Налог на прибыль", ссылка "Методы определения прямых расходов производства в НУ". Перечисленные здесь статьи затрат и будут попадать в прямые расходы в декларации по налогу на прибыль, не перечисленные будут попадать в косвенные.
Это не мое сообщение, я стараюсь читать сначала и одно и тоже не прощу выкладывать по два раза.
lili_  4 734 балла, г. Казань
27 ноября 2015 в 10:53
Цитата (Kamushek):
Это не мое сообщение, я стараюсь читать сначала и одно и тоже не прощу выкладывать по два раза.
Kamushek, не понятен ваш пост.
27 ноября 2015 в 11:08
Цитата (Kamushek):Списание идет требованием-накладной, кто и зачем купил, абсолютно все равно этому документу.
Вот списываю например материалы для стройки. Создаю требование-накладную.
на закладке счет затрат указываю, счет затрат 20.01, подразделение - отдел строительства, номенклатурную группу - основная и статьи затрат - материальные.
Соответственно из-за этого у меня на 20 счет и падает по подразделениям. Когда например я списываю офисную воду, у меня подразделение стоит администрация, соответственно и на 20 счет падает так.
Kamushek  125 938 баллов
27 ноября 2015 в 11:15
Цитата (Shishunok):Вот списываю например материалы для стройки. Создаю требование-накладную.
на закладке счет затрат указываю, счет затрат 20.01, подразделение - отдел строительства, номенклатурную группу - основная и статьи затрат - материальные.
У вас один вид деятельности - какой? Сколько у вас производственных подразделений, тех которые производят продукцию или оказывают услуги.
Цитата (Shishunok ):Соответственно из-за этого у меня на 20 счет и падает по подразделениям. Когда например я списываю офисную воду, у меня подразделение стоит администрация, соответственно и на 20 счет падает так.
А какое отношение имеет вода в офисе к производственной деятельности. 
Цитата (План счетов БУ):Счет 20.01
Основное производство На субсчете 20.01 "Основное производство" учитываются затраты производства, продукция (работы, услуги) которого явилась целью создания данной организации. По дебету субсчета 20.01 "Основное производство" отражаются прямые затраты, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. По кредиту субсчета 20.01 "Основное производство" отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться с субсчета 20.01 "Основное производство" в дебет счетов 43 "Выпуск готовой продукции", 40 "Выпуск продукции (работ, услуг), 90 "Продажи" и др. А какое это имеет отношение к 20 счету?
Выложите ОСВ по 20 счету как я вас попросила, с настройками.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер