Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Необходимость восстановления ранее списанных расходов на ОС при реорганизации в форме выделения

2 ноября 2015 в 16:40
Добрый день!

Организация находится на УСН (Д-Р). В декабре 2014 года приобрела ОС (недвижимость), полностью стоимость которой, согласно НК РФ, была списана до конца 2014 года.

Для сведения - вся недвижимость 1962 года, поэтому 30-летний срок прошел.

В настоящее время организация планирует провести реорганизацию в форме выделения приобретенных ОС в ООО с системой УСН (6%).

1. Правильно ли понимать, что никаких налоговых последствий не будет при передаче?
2. Надо ли будет восстанавливать часть стоимости ОС, ранее списанную на расходы, при выделении?
3 ноября 2015 в 20:56
Добрый день.
А какой срок полезного использования был установлен вами при приобретении данной недвижимости - менее 15 лет?

Абз. 2 п. 7 ст. 258 НК РФ:
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящей главой, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов

Посл. абз. п. 3 ст. 346.16 НК РФ:
В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Разницу между ранее учтенной в составе расходов стоимостью ОС и амортизацией за период, внутри которого пересчитан налог, исключите из налоговой базы по УСН (абз. 14 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, Письмо Минфина от 06.04.2012 N 03-11-06/2/51).
5 ноября 2015 в 11:39
Добрый день!

C учетом того, что нормативный срок службы прошел, установили срок полезного использования - 15 месяцев
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер