Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможность применения ЕНВД и УСН у ИП при оказании транспортных услуг

2 ноября 2015 в 17:51
Здравствуйте, уважаемые консультанты. Спасибо Вам за ваше время, уделённое нам безграмотным, за Ваши советы. Помогите разобраться.
  На данный момент  у меня ИП , вид деятельности - транспортные услуги  грузовыми и легковыми автомобилями. Вид налогообложения - ЕНВД. В работе до 20 единиц транспорта. Есть авто которые сданы в аренду, есть авто для личных целей (охота, рыбалка), есть резервные автомобили на случай поломки, есть в консервации и того примерно 32 единицы, но в работе не более 20. Весь транспорт распределён на предприятии приказом. Недавно бух. открыла ОКВЭД на сдачу в аренду недвижимого имущества (квартиры ,базы) там УСН -6%. 
 Вопрос. Могу ли я некоторое количество транспорта в следующем году перевести на УСН, так как у меня предвидится увеличение работающих т/с , больше 20 единиц. Может ли ИП работая на ЕНВД,  работать параллельно на УСН, оказывая транспортные услуги и кроме этого сдавая в аренду имущество и транспорт.
 Жду ответа и спасибо заранее.
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 ноября 2015 в 19:07
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Валерий Валерий): Вопрос. Могу ли я некоторое количество транспорта в следующем году перевести на УСН, так как у меня предвидится увеличение работающих т/с , больше 20 единиц. Может ли ИП работая на ЕНВД,  работать параллельно на УСН, оказывая транспортные услуги и кроме этого сдавая в аренду имущество и транспорт.
 Жду ответа и спасибо заранее.
По одному виду деятельности совмещать УСН и ЕНВД нельзя. ЕНВД  можно совмещать с УСН, но только по тем видам деятельности, которые не облагаются ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 НК РФ).
Цитата (Статья 346.12. Налогоплательщики. НК РФ):........................................
4.Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, установленная пунктом 2 настоящей статьи, определяется по тем видам деятельности, налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения. (в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 117-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ,от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Можно ли совмещать УСН и ЕНВД по одному виду деятельности?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер