Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сроки обращения к работодателю для возврата излишне удержанного НДФЛ

2 ноября 2015 в 18:05
10.06.2015 года я уволилась с организации по соглашению сторон. При увольнении мне было выплачено выходное пособие в размере 3 окладов. С этой суммы был удержан НДФЛ. 5.10.2015 года я вручила бывшему работодателю заявление с просьбой вернуть мне излишне удержанного налога (заказным письмом по почте). Работодатель на связь никак не вышел и не отреагировал. Имеется ли срок давности обращения за излишне удержанным НДФЛ? И что делать дальше если работодатель молчит? Заранее огромное спасибо!!!
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
2 ноября 2015 в 18:47
Добрый день.
п. 1 ст. 231 НК РФ - Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом .... в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика. 
Возможно 3 месяца еще не истекли. Возможно письмо ваше затерялось. Возможна еще какая то причина.
Цитата (kuzmina123):Имеется ли срок давности обращения за излишне удержанным НДФЛ?
Стандартный. 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Цитата (kuzmina123):И что делать дальше если работодатель молчит?
По окончании налогового периода подаете декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога (последний абзац п. 1 ст. 231 НК РФ).
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
3 ноября 2015 в 07:49
Здравствуйте.
Цитата (Naaatta):
Цитата (kuzmina123):Имеется ли срок давности обращения за излишне удержанным НДФЛ?
Стандартный. 3 года (п. 1 ст. 196 ГК РФ).
Срок давности обращения за излишне удержанным НДФЛ действительно составляет 3 года, но ст.196 ГК РФ не имеет к этому ни какого отношения, поскольку он определён п.7 ст.78 НК РФ.

Цитата (Naaatta):По окончании налогового периода подаете декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на возврат налога
Это если бывшего работодателя больше не существует (организация ликвидирована). Во всех остальных случаях возврат НДФЛ делает работодатель (даже если он "бывший"). 
Но "попытка-не пытка" - в данном случае возврат налога через ИФНС может и "прокатить", хотя чаще всего сотрудники налоговой, на вполне законных основаниях, в возврате НДФЛ отказывают и отправляют "просителя" к работодателю.
Ефимов Павел  86 593 балла, г. Ивантеевка-2
3 ноября 2015 в 08:02
Здравствуйте.
Если формальные критерии, то идут навстречу.
Но здесь уже вопрос в классификации выплаты. В принципе, сумму можно подтвердить по отчёту в ПФР. Но мало кто из инспекторов догадается запросить.
+эту сумму также могли обложить взносами, посмотрите в справке 182н.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер