Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авансовых платежей при расчете налога по УСН за год

жрес (автор вопроса)  7 баллов, г. Кумертау
3 ноября 2015 в 08:57
Здравствуйте,форумчане.
Помогите разобраться:
Предприятие на УСН -доходы минус расходы.Внесли авансовые платежи
по налогу за 9 месяцев.Но  сейчас вижу,что будет большой убыток за год.Это значит,что надо
будет заплатить минимальный налог?А тот налог по УСН,оплаченный в течении года,
можно будет зачесть в  погашение минимального налога?Или надо будет делать возврат,
а минимальный  заплатить?
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
3 ноября 2015 в 09:22
Добрый день!

Цитата (жрес):А тот налог по УСН,оплаченный в течении года,
можно будет зачесть в  погашение минимального налога
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=333587
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324011
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1138984#1138984
ninarussu  46 489 баллов, г. Таганрог
3 ноября 2015 в 10:03
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (жрес):Это значит,что надо
будет заплатить минимальный налог?А тот налог по УСН,оплаченный в течении года,
можно будет зачесть в  погашение минимального налога?Или надо будет делать возврат,
а минимальный  заплатить?
Предлагаю  Вам  статью с ASSESSOR .ru
Цитата:Сроки уплаты КБК минимального налога Налоговый кодекс РФ не устанавливает специальные сроки для уплаты минимального налога.
Значит, перечислять его нужно в общем порядке не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации. Соответственно, юридические лица платят минимальный налог не позднее 31 марта. А предприниматели — не позднее 30 апреля года (п. 7 ст. 346.21 НК РФ, письмо ФНС России от 10.03.2010 № 3-2-15/12@). КБК по минимальному налогу за 2016 год, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской Федерации — 182 1 05 01050 01 1000 110. Зачет минимального налога при УСН Можно ли зачесть в счет уплаты минимального налога уже уплаченные авансовые платежи по упрощенному налогу? Теоретически можно, но зачастую налоговики отказывают в зачете и требуют заплатить всю сумму минимального налога, ссылаясь на то, что «упрощенный» и минимальный налоги имеют разные КБК и зачет невозможен по организационным причинам. Но это не так.
Минимальный налог — это не особый налог, а всего лишь минимальный размер единого налога при "упрощенке", и к нему можно применить все правила зачета. А значит, авансовые платежи, уплаченные вами в течение года по «упрощенному» налогу, вы сможете зачесть в счет минимального (ст. 78 НК РФ). Арбитражная практика также подтверждает целесообразность таких действий (постановление ФАС ВСО от 05.07.2011 № А69-2212/2010).
Для того чтобы зачесть авансовые платежи в счет минимального налога, нужно подать соответствующее заявление на зачет налога в налоговую инспекцию. И приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей. Если же все-таки не получится произвести зачет и организация уплатит минимальный налог полностью, то авансовые платежи не пропадут. Они будут зачтены в счет будущих авансовых платежей по «упрощенному» налогу (п. п. 1 и 14 ст. 78 НК РФ). Зачет можно сделать в течение трех лет.
Учет минимального налога в расходах при УСН Разницу между минимальным и упрощенным налогами за прошлый год налогоплательщик может учесть в расходах текущего года (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). В том числе увеличить на разницу убытки (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Учесть разницу между минимальным и единым налогами при УСН можно только по итогам года (письмо Минфина России от 15.06.2010 № 03-11-06/2/92). Таким образом, по итогам 2015 года организация может включить в расходы разницу между минимальным и упрощенным налогами, уплаченными по итогам прошлого 2014 года. Указанную разницу вы можете включить в расходы (или увеличить на нее сумму убытка) в любом из последующих налоговых периодов (абз. 4 п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Причем Минфин России уточняет, что разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, за несколько предыдущих периодов может включаться в расходы единовременно (письмо от 18.01.2013 № 03-11-06/2/03).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер