Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение денежных средств в уставный капитал наличными

3 ноября 2015 в 12:32
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, директор, он же единственный учредитель, хочет внести денежные средства, наличными   1 миллион рублей, как увлечение уставного капитала. Я могу оформить 1 приходно-кассовый ордер?и оставить пока деньги в кассе, не сдавая их в банк?
Мила59  4 450 баллов, г. Пермь
3 ноября 2015 в 13:10
Добрый день, увеличение уставного капитала оформляется решением общего собрания участников общества, о чем составляется протокол о внесении изменений в Устав общества. Затем, в течение месяца, изменения должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ.

Величина уставного капитала не должна превышать чистые активы общества.
Под чистыми активами понимаетя балансовую стоимость имущества общества, специальным образом подготовленную и уменьшенную на сумму обязательств общества. Если по итогам финансового года уставный капитал превысит стоимость чистых активов, то его придется понизить до их размера.
Поэтому возможность и адекватность шага по увеличению уставного капитала должна быть просчитана экономистами организации. 

По окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов Общества не должна быть меньше его Уставного капитала. В противном случае Общество вообще обязано объявить об уменьшении своего Уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение. 

Прежде, чем принимать такое решение укажите для чего хотите увеличивать

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188370

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=102745
NovichokBuh  10 639 баллов, г. Электросталь
3 ноября 2015 в 13:14
88 баллов Добавить баллы
Добрый день! Уточните, пжлст, чем вызвано увеличение уставного капитала?
Обратите внимание, что при увеличении уставного капитала в Устав общества нужно внести изменения. Решение о внесении изменений в устав принимает общее собрание участников (или единственный учредитель). Изменения нужно зарегистрировать в ИФНС.
Такой порядок предусмотрен подпунктом 1 пункта 3 статьи 91 Гражданского кодекса РФ, пунктом 4статьи 12, статьями 13, 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, статьей 2 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, абзацем 2 пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30сентября 2004 г. № 506.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 ноября 2015 в 11:15
Здравствуйте, то что нужно регистрировать в налоговой я знаю, у меня другой вопрос, могу я оформить 1 приходно-кассовым ордером и оставить деньги в кассе.Спасибо
Катерина_2008  2 381 балл, г. Серпухов
5 ноября 2015 в 13:11
в кассе вы оставляете только выручку. Все остальное, чтобы использовать только через р/с. Даже если лимита нет.
5 ноября 2015 в 18:38
Катерина,простите не поняла ответ, т.е я могу через кассу увеличить, если лимит по учетной политике увеличен?либо я не могу оформить это   прихо.-кас.орд? и где это можно прочитать, какие норм.докумены?
6 ноября 2015 в 13:07
54 балла Добавить баллы
Цитата (SN_Vlasova):Катерина,простите не поняла ответ, т.е я могу через кассу увеличить, если лимит по учетной политике увеличен?либо я не могу оформить это   прихо.-кас.орд? и где это можно прочитать, какие норм.докумены?
Согласно  Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У организации могут отменить лимит по хранения наличности в кассе. Но это касается только выручки. Согласно ст. 251 НК РФ взносы в УК ( в вашем случае денежными средствами) доходом ( выручкой ) не считаются. Из этого следует, что в кассе оставить нельзя. Необходимо внести на р/с. ПКО оформляете на взнос в кассу и сразу делаете РКО - основание "взнос наличных в банк".
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
6 ноября 2015 в 14:26
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):Но это касается только выручки.
Добрый день! Не соглашусь:

Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег).

Поступающие в кассу наличные деньги, за исключением наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), и выдаваемые из кассы наличные деньги юридическое лицо учитывает в кассовой книге 0310004.Платежный агент, банковский платежный агент (субагент) для учета наличных денег, принятых при осуществлении деятельности платежного агента, банковского платежного агента (субагента), ведет отдельную кассовую книгу 0310004.Записи в кассовой книге 0310004 осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру 0310001, расходному кассовому ордеру 0310002, оформленному соответственно на полученные, выданные наличные деньги (полное оприходование в кассу наличных денег).В конце рабочего дня кассир сверяет данные, содержащиеся в кассовой книге 0310004, с данными кассовых документов, выводит в кассовой книге 0310004 сумму остатка наличных денег и проставляет подпись.Записи в кассовой книге 0310004 сверяются с данными кассовых документов главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем) и подписываются лицом, проводившим указанную сверку.Если в течение рабочего дня кассовые операции не проводились, записи в кассовую книгу 0310004 не осуществляются.Обособленные подразделения передают юридическому лицу копию листа кассовой книги 0310004 в порядке, установленном юридическим лицом с учетом срока составления юридическим лицом бухгалтерской (финансовой) отчетности.Контроль за ведением кассовой книги 0310004 осуществляет главный бухгалтер (при его отсутствии - руководитель).

УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У
О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства
Материал из БСС "Система Главбух"

Здесь не сказано  расчет лимита касается только выручки.

По внесению наличными:

Ситуация: может ли учредитель (участник) общества с ограниченной ответственностью внести дополнительный вклад в уставный капитал наличными деньгами. Учредителем (участником) общества является организация
Да, может.
Вклады в уставный капитал учредители (участники) могут вносить:
деньгами;ценными бумагами;имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания);иными правами, имеющими денежную оценку.Это предусмотрено пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.
Обязательных требований к форме внесения денежных вкладов законодательство не содержит. Поэтому учредители (участники) общества вправе самостоятельно определить, как вносятся вклады: наличными деньгами или в безналичном порядке.
При внесении учредителем (участником) дополнительного вклада наличными деньгами в кассу организации составьте приходный кассовый ордер по форме № КО-1 (п. 4.1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). В приходном ордере по строке «Приложение» укажите реквизиты доверенности, на основании которой представитель организации – участника общества вносит наличные денежные средства в кассу (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. № 88).
Кассовый чек на сумму вклада, полученного от учредителя (участника) наличными деньгами, не оформляйте. ККТ нужно применять, если наличные получены в оплату за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Передача вклада в уставный капитал носит инвестиционный характер и реализацией не признается (подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

«Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов участников (вкладов третьих лиц) в ООО». О.Д. Хороший
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
6 ноября 2015 в 14:36
60 баллов Добавить баллы
Цитата (SN_Vlasova):Здравствуйте, то что нужно регистрировать в налоговой я знаю, у меня другой вопрос, могу я оформить 1 приходно-кассовым ордером и оставить деньги в кассе.Спасибо
Здравствуйте. С 1 июня 2014 года действует правило о том, что малые предприятия могут не устанавливать лимит остатка наличных в кассе (п. 2 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).  Следовательно,  если вы МП и официально отменили лимит, то нет никакого запрета на хранение данных средств в кассе сколько угодно.

И один ПКО вы оформить можете. Ведь лимит расчета наличными на юрлиц не распространяется в рамках любого договора. Это следует из пункта  5 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
6 ноября 2015 в 14:37
Цитата (Катерина_2008):Но это касается только выручки.
Данного пункта нет в Указании ЦБ
6 ноября 2015 в 17:47
Цитата (Важный бух):Данного пункта нет в Указании ЦБ
приложение к указанию- это расчет лимита остатка денежных средств. и он рассчитывается исходя из поступившей или выданной ( кроме з/п, степендий и т.д.) ВЫРУЧКИ.
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
6 ноября 2015 в 21:46
Цитата (Катерина_2008):приложение к указанию- это расчет лимита остатка денежных средств. и он рассчитывается исходя из поступившей или выданной ( кроме з/п, степендий и т.д.) ВЫРУЧКИ.
Тогда как быть в случае если наличной выручки нет по вашему мнению?

Если наличной выручки нет (например, были только безналичные расчеты), то лимит остатка рассчитывайте исходя из объема выданных наличных денег. Исключение составляют суммы, предназначенные для выплат зарплаты, стипендий и других выплат сотрудникам, – их при расчете лимита не учитывайте.
Для расчета лимита, если нет наличной выручки, воспользуйтесь формулой:
Лимит остатка наличных денег при отсутствии наличной выручки=Объем выдач за расчетный период:Расчетный период (но не более 92 рабочих дней)×Период времени между днями получения денег в банке (не более семи (14) рабочих дней)

«Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе». Е.Ю. Попова

В этом случае как вариант деньги были сняты с расчетного счета, либо был внесен в кассу займ от учредителя, по формуле посчитан лимит остатка.... и он образовался НЕ из выручки

.Расчет это способ посчитать лимит по кассе а нормативы по лимиту кассы в Указании ЦБ.
А там:

Александр Погребс Главный консультант
6 ноября 2015 в 21:48
Добрый день!
Цитата (Катерина_2008):
приложение к указанию- это расчет лимита остатка денежных средств. и он рассчитывается исходя из поступившей или выданной ( кроме з/п, степендий и т.д.) ВЫРУЧКИ.
Но там нет указания на то, что входит в выручку, а что нет.
Цитата (Катерина_2008):Согласно  Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 года № 3210-У организации могут отменить лимит по хранения наличности в кассе. Но это касается только выручки. Согласно ст. 251 НК РФ взносы в УК ( в вашем случае денежными средствами) доходом ( выручкой ) не считаются. Из этого следует, что в кассе оставить нельзя. Необходимо внести на р/с. ПКО оформляете на взнос в кассу и сразу делаете РКО - основание "взнос наличных в банк".
Тут у Вас всё поставлено с ног на голову. Уж извините за такое сравнение.

Определение "выручки" по статье (любой) налогового кодекса - абсурд.
Тем более, что Вы делаете необоснованный вывод, что выручка = доходу.

Но, даже, если взять за основу, что взнос в УК - не доход и, поэтому не выручка, но даже с этим допущением, допустим, "невыручка" не входит в расчет лимита. Но это никак не означает, что в кассе можно хранить взносы в УК (как и любую другую "невыручку") сверх лимита.
На счет того, что можно хранить, а что нельзя, четко написано в указании ЦД.
Читаем первоисточник:
Цитата (Указание Банка России от 11.03.14 № 3210-У, пункт 2):Накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее - другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом в эти дни кассовых операций.
В других случаях накопление юридическим лицом наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег не допускается.
Как видим, здесь нет ни слова о характере денег. Только "наличные деньги". Вот эти "наличные деньги и надо сравнивать. И никакой связи с тем, на основании каких показателей сделан расчет, в указании ЦБ.

Соответственно и рассуждения о том, что если в расчете "невыручки" не было, то и лимит (как и отсутствие лимита)  не для нее, не имеют под собой никакого основания.

Что касается вопросов темы:
Цитата (SN_Vlasova):Я могу оформить 1 приходно-кассовый ордер?
Я подитожу  правильные ответы.

Оформить можете и один ПКО. Если деньги внесены все сразу.
Ограничений в данном случае нет никаких.
Лимит в 100 000 рублей к данной ситуации не относится, поскольку имеют место отношения ООО и физического лица (учредителя).

Цитата (SN_Vlasova):и оставить пока деньги в кассе, не сдавая их в банк?
Можете, если у Вас лимит позволяет хранить более миллиона рублей.
Либо Вы малое предприятие и приняли решение не использовать лимит остатка наличных средств в кассе.

Вот только я, как и любой налоговик, засомневается в реальности внесения таких денег в кассу и хранение их там долгое время.
Сложно представить себе директора или главбуха, спокойно оставляющего миллион в кассе на ночь. И не на одну. Нормальный бизнесмен сразу потребует отнести деньги в банк.
Либо пустит их сразу в дело - но ведь об этом вопроса не было. Наоборот, речь именно "оставить в кассе, не сдавая в банк". Другими словами, если деньги по документам будут достаточно долго лежать в кассе (речь о малом предприятии, поскольку среднее и крупное предприятие вряд ли имеет лимит более миллиона и деньги просто обязаны сдать в банк), налоговики будут уверены что никакого миллиона в кассе не было в принципе. И будут иметь право на такие выводы.

Успехов!
Nataly S Консультант
6 ноября 2015 в 22:55
Здравствуйте.
Цитата (Мила59):увеличение уставного капитала оформляется решением общего собрания участников общества, о чем составляется протокол о внесении изменений в Устав общества. Затем, в течение месяца, изменения должны быть зарегистрированы в ЕГРЮЛ.
........
Вы не указали источник, цитаты из которого привели в своем ответе, что противоречит Правилам форума.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
13 ноября 2015 в 12:01
Добрый день! Надо просто выдать в подотчет директору, чтобы 
Цитата (Александр Погребс): налоговики будут уверены что никакого миллиона в кассе не было в принципе. И будут иметь право на такие выводы.
налоговики засомневались в своих выводах ))
13 ноября 2015 в 12:32
спасибо большое
Ефимов Павел  86 797 баллов, г. Ивантеевка-2
13 ноября 2015 в 12:41
Здравствуйте.
Скорее всего, миллион нужен чтобы получить лицензию.
Здесь на всякий случай стоит сдать неиспользованные деньги в банк. В случае какого-либо случая будут проверять внесение и достаточность капитала.
На зарплату выдали, налоги заплатили, имущество купили. Лучше внести 2 раза по половине, чтобы финмониторинг не интересовался. Если есть даже 10 документов из разных организаций, то поймут. А здесь не найдут следов внесения минимального уставного капитала для лицензируемого вида, даже тысяч на 100, то могут отправить на статью 171 УК РФ.
Велюр  49 баллов, г. Ярославль
13 ноября 2015 в 12:47
ТС про лицензию не сообщила. Тогда да, если для лицензии, то в лицензирующем органе потребуют справку из банка о внесении УК.  Нужно будет внести на р/с денежку, а затем снять и положить в кассу. Наши законы так действуют, чтобы "кормить" банки.
Александр Погребс Главный консультант
13 ноября 2015 в 14:18
Добрый день!
Цитата (Велюр):Надо просто выдать в подотчет директору, чтобы 
Цитата (Александр Погребс): налоговики будут уверены что никакого миллиона в кассе не было в принципе. И будут иметь право на такие выводы.
налоговики засомневались в своих выводах ))
Вы даете совет, который наверняка усугубит ситуацию.
Описанные Вами действия дают 100% доказательство фактического отсутствия денег.
К тому же это явно противоправное деяние, и такие советы запрещены правилами форума.

Цитата (Ефимов Павел):Скорее всего, миллион нужен чтобы получить лицензию.
Здесь на всякий случай стоит сдать неиспользованные деньги в банк. В случае какого-либо случая будут проверять внесение и достаточность капитала.
Павел прав! Чтобы подтвердить формирование (оплату) нужного уставного капитала, нужно принести справку из банка. А банк такую справку не даст, пока вы не сдадите этот миллион в банк и не положите на расчетный счет.

Цитата (Велюр):Наши законы так действуют, чтобы "кормить" банки.
Это Вы зря. Политические лозунги неприемлемы на профессиональной площадке.

К тому же многие ответы в теме явно направлены на обсуждение противоправных действий, как лучше "симулировать" формирование большого уставного капитала. Показать внесение денег, без их фактического наличия.
Применять такие способы не рекомендую. Ни к чему хорошему это не приведет.
А обсуждение таких действий запрещены правилами форума.

Поэтому тему закрываю.

Всем спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер