Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение районных коэффициентов в Красноярске

3 ноября 2015 в 12:52
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Оформляю сотрудника (ранее ни когда с эти не сталкивалась)  и возник вопрос. а районные и северные надбавки какие то надо начислять. Если у меня сотрудник на окладной форме ОТ. Мне указывать в трудовом договоре и в штатном расписании 10000. и на руки он получит эти деньги за минусом налогов? или нужно и в штатном и в трудовом указывать какие то надбавки?
Анна Влада  186 667 баллов, г. Москва
3 ноября 2015 в 14:21
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Шевердина):Подскажите пожалуйста. Оформляю сотрудника (ранее ни когда с эти не сталкивалась)  и возник вопрос. а районные и северные надбавки какие то надо начислять. Если у меня сотрудник на окладной форме ОТ. Мне указывать в трудовом договоре и в штатном расписании 10000. и на руки он получит эти деньги за минусом налогов? или нужно и в штатном и в трудовом указывать какие то надбавки?
А как же?

Если для данной категории работников и населенного пункта они установлены, то Вы обязаны их начислять.

Статья 315. Оплата труда [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 315]
Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 316]
Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для государственных органов субъектов Российской Федерации, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.
Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Найдите Постановление Правительства, которая определяет размер районного коэффициента и установите его работнику.
10 ноября 2015 в 13:08
Я правильно поняла что на территории Красноярска коэффициенты отменены?

  Постановлением Правительства РФ от 14.06.2011 № 466, вступившим в силу 28.06.2011, признано утратившим силу Постановление Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 № 76 "О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера". 
А вот постановление вроде действующее  Постановлением администрации Красноярского края от 21.08.1992 № 311-П с 01.09.1992 оно устанавливает коэффициент 1.3.  И внем же указано  Расходы юридических лиц на введение районного коэффициента в размере 1,30 учитываются в составе затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг).
А вот еще нашла письмо УФНС оно говорит: На основании вышеизложенного, с момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 14.06.2011 № 466 «О признании утратившим силу Постановления Совета Министров РСФСР от 04.02.1991 г. № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера», организации не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли выплаты с учетом районных коэффициентов в размере, установленном государственными органами власти субъектов Российской Федерации в рамках Постановления администрации Красноярского края от 21.08.1992 № 311-П «Об установлении районного коэффициента к заработной плате».
Все вообще запуталась. Надо или нет коэффициент. включать в расходы для определения налогооблагаемой прибыли или нет?
Помогите пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер