Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уведомление для перехода на уплату налога через ответственное подразделение (головную организацию)

3 ноября 2015 в 15:49
Здравствуйте!
Мы работаем на ОСНО. Зарегистрировали одно обособленное подразделение. Головная организация и обособленное подразделение в одном субъекте РФ, но разных налоговых инспекциях. Хотим платить налог на прибыль через головную организацию. Что нам необходимо сделать? То что я поняла надо подать в ФНС Уведомление 1 и 2.  Только куда подавать Уведомления 1 и 2. Считала что №1, если мы хотим платить через головную, то подавать в ФНС головной организации и соответственно № 2 в ФНС обособки. Но по телефону в налоговой сказали наоборот. Помогите разобраться!!!
И еще в Уведомлении № 1 - если мы уже сейчас хотим налог на прибыль за 2015 год сдавать  через головную организацию не знаю как заполнить раздел "Сумма ежемесячных авансовых".
БухОнлайн Редакция
4 ноября 2015 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас.
Если Вы не найдете в них ответа на свой вопрос, напишите, пожалуйста, об этом в данной теме (например, «Спасибо, но я не нашел ответа в предложенных материалах»).

Вопросы на форуме
Сроки направления в ИФНС уведомления о способе уплаты налога на прибыль при создании обособленных подразделений 6 сентября 2015
Особенности ведения учета в программе при открытии обособленного подразделения 3 августа 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
5 ноября 2015 в 09:57
Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.

В письме от 30 декабря 2008 г. N ШС-6-3/986 прописан порядок подачи уведомлений. Вот выдержка из письма: Если налогоплательщик принял решение об уплате им налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по месту своего нахождения за все обособленные подразделения, расположенные на территории этого же субъекта Российской Федерации, то Уведомления N 1 и N 2 вместо направления в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения необходимо направлять в налоговый орган по месту нахождения организации.
Получается оба уведомления в ФНС организации? А в обособку вообще ни чего не предоставлять? Помогите, совсем запуталась.

И по авансам в Уведомлении №1 : т.к. ранее мы не имели обособленных подразделений, и в течение текущего налогового периода создали обособленное подразделение на территории этого же субъекта РФ, то в данном мы вправе принять решение об уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 288 Кодекса начиная с отчетного периода, в котором созданы эти обособленные подразделения, внеся соответствующее дополнение в учетную политику для целей налогообложения. Т.о. получается что надо указать текущий квартал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
7 ноября 2015 в 14:58
Цитата (ГалаВ):Спасибо, но я не нашла ответа в предложенных материалах.

В письме от 30 декабря 2008 г. N ШС-6-3/986 прописан порядок подачи уведомлений. Вот выдержка из письма: Если налогоплательщик принял решение об уплате им налога на прибыль организаций в бюджет субъекта Российской Федерации по месту своего нахождения за все обособленные подразделения, расположенные на территории этого же субъекта Российской Федерации, то Уведомления N 1 и N 2 вместо направления в налоговый орган по месту нахождения ответственного обособленного подразделения необходимо направлять в налоговый орган по месту нахождения организации.
Получается оба уведомления в ФНС организации? А в обособку вообще ни чего не предоставлять? Помогите, совсем запуталась.

И по авансам в Уведомлении №1 : т.к. ранее мы не имели обособленных подразделений, и в течение текущего налогового периода создали обособленное подразделение на территории этого же субъекта РФ, то в данном мы вправе принять решение об уплате налога на прибыль в бюджет субъекта РФ в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 288 Кодекса начиная с отчетного периода, в котором созданы эти обособленные подразделения, внеся соответствующее дополнение в учетную политику для целей налогообложения. Т.о. получается что надо указать текущий квартал?
Добрый день!

1) Вам надо подать Уведомления № 1 и № 2 в ИФНС по месту нахождения головной организации, а по месту нахождения ОП ничего подавать не нужно (Письмо ФНС РФ от 30.12.2008 N ШС-6-3/986).

2) В Уведомлении № 1 указывается сумма ежемесячных авансовых платежей в бюджет субъекта РФ, которую должна перечислить головная организация (в целом, включая ОП) в 4 квартале 2015 г. (Письмо Минфина РФ от 25.01.2010 N 03-03-06/1/22).
9 ноября 2015 в 08:42
Спасибо, огромное за ответ!!! Ответ чуть запоздал - в пятницу уведомления передали в ФНС, только одно сделала не правильно отвезла и уведомление 2 в ФНС обосоки. Но думаю это не страшно, главное остальное все правильно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер