Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение процентов по нецелевому займу на стоимость здания

3 ноября 2015 в 16:03
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, запутался. Строим здание. Идет работа по получению кредита в банке. Но пока используем займ учредителя. Заем процентный. Допустим он дал 100 рублей, 50 из них потратили на зарплату, 50 потратили на стройку здания. Заем не целевой, поэтому запутался, нужно ли мне относить начисленные проценты на стоимость возводимого здания или нет, и если нужно то также в соотношении к потраченным на стройку суммам? То есть на 50 рублей начисленные проценты на стоимость относить, а на вторые 50 рублей проценты относить на прочие расходы.. Подскажите, пожалуйста, опытные в строительстве.. Заранее благодарю!
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
3 ноября 2015 в 18:10
13 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа.
Отнесение процентов по кредитам и займам на расходы, применяемые для целей налогообложения, возможно по любым займам, независимо от их целевого назначения при условии, что размер процентов за пользование денежными средствами в договоре заемщика с заимодавцем не превышает предельного размера процентов, установленных в ст. 269 НК РФ:
Цитата:1.2. В целях пункта 1.1 настоящей статьи устанавливаются следующие интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам:
1) по долговому обязательству, оформленному в рублях, - от 75 до 180 процентов (на период с 1 января по 31 декабря 2015 года), от 75 до 125 процентов (начиная с 1 января 2016 года) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
Далее-  при формировании в бухгалтерском учете информации о затратах, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе на строительство или приобретение инвестиционного актива, необходимо руководствоваться Положением по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденным Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н (далее - Положение).
Пунктом 27 Положения установлено, что включение затрат по полученным займам и кредитам в первоначальную стоимость инвестиционного актива производится при наличии следующих условий:
а) возникновение расходов по приобретению и (или) строительству инвестиционного актива;
б) фактическое начало работ, связанных с формированием инвестиционного актива;
в) наличие фактических затрат по займам и кредитам или обязательств по их осуществлению.

Цитата (Kotkotovv):нужно ли мне относить начисленные проценты на стоимость возводимого здания
Нужно. Руководство к действию ПБУ 15/01
Цитата (Kotkotovv):и если нужно то также в соотношении к потраченным на стройку суммам?
Цитата (Kotkotovv):Допустим он дал 100 рублей, 50 из них потратили на зарплату, 50 потратили на стройку здания.
Немного не понятно- если на стройку потратили 50 и на зарплату 50, значит относим на стоимость инвестиционного актива 50 и с зарплаты рабочих занятых на стройке 100%
4 ноября 2015 в 17:05
Здравствуйте! Спасибо и с праздником! Уточнение: стройка не собственными силами, а подрядными организациями. Зарплату имел ввиду административного персонала, директора и заместителя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Таша  33 585 баллов, г. Калуга
4 ноября 2015 в 22:59
Цитата (Kotkotovv):Уточнение: стройка не собственными силами, а подрядными организациями.
Вы создаете объект, а строительство выполняемое подрядным способом, учитывают в бухгалтерии, как и другие виды капитальных работ, на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 03 «Строительство объектов основных средств».Здесь же и отразите проценты по займу с части, расходованной на строительство.

Цитата (Kotkotovv):Зарплату имел ввиду административного персонала, директора и заместителя.
Заработная плата административного персонала по общим правилам не относится на себестоимость объектов строительства, а учитывается в расходах обособленно на счете 26 "Общехозяйственные расходы" , если иное не прописано в Учетной политике организации.
4 ноября 2015 в 23:53
Спасибо! Это понимаю, не до конца лишь понимал, нужно ли разделять проценты, начисленные по одному займу, но использованному на разные цели, соответственно на объект строительства и как прочие расходы по суммам, потраченным не на строительство. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер