Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов в ООО на УСН (15%) при покупке ОС

4 ноября 2015 в 02:19
Добрый день.
Помогите разобрать в вопросе: ООО  на УСН 15%
приобретено ОС за 1 787 500-00 оплачено 18 мая 15 принято к учету 16 июня 2015 г. Правильно ли я понимаю, что расходы на основное средство при УСН начинают списывать в том налоговом периоде, когда оно полностью оплачено, введено в эксплуатацию и начато и его использование в предпринимательской деятельности.
Значит я ставлю в расходы
30 июня 15 г. 595833,33
30 сентября 15 г. 595833,33
31 декабря 2015г. 595833,33?
Правильно ли я поняла, что срок использования ОС не имеет значения?
Ann-Nancy  53 169 баллов, г. Благовещенск
4 ноября 2015 в 09:56
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата ( Oli-orlova ):Правильно ли я поняла, что срок использования ОС не имеет значения?
Для налогового учета - не имеет.

Читаем НК РФ (глава 26.2):

Цитата (Статья 346.16):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;


При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата (Пункт 2. Статья 346.17 НК РФ):Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
То есть, в НК РФ для основных средств при УСН порядок списания в расходы для целей исчисления налога не зависит от срока использования. Но в бухгалтерском учете амортизация (износ) списывается в порядке ПБУ 6/01.
Небольшое замечание по вашему расчету: 595833,33 *3 = 1787499,99. В одном из периодов нужно поставить в расход 595833,34 по этому средству.
Nataly S Консультант
4 ноября 2015 в 13:04
Здравствуйте.
Цитата (Oli-orlova):Правильно ли я понимаю, что расходы на основное средство при УСН начинают списывать в том налоговом периоде, когда оно полностью оплачено, введено в эксплуатацию и начато и его использование в предпринимательской деятельности.
Не обязательно должна быть полная оплата. Когда ОС оплачивается по частям, в НУ тоже учитывается по частям. Подробности учета ОС в расходах при УСН читайте в статье     Основные средства при УСН
4 ноября 2015 в 20:35
Спасибо огромное за ответы.
Наш сайт самый лучший. Всегда можно получить ответ грамотный с ссылкой на законодательство.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер